Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4303/
27 Июля 2019
26 июля в сквере на улице Дзержинского у часовни Преображения Господня прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню Крещения Руси.

В мероприятии приняли участие представители Томской епархии, ветераны, жители и гости города Томска.

Перед началом праздника секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко) передал всем собравшимся поздравление митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В своём слове архимандрит Иосиф подчеркнул историческую важность Дня Крещения Руси:

– Мы молитвенно вспоминаем равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, а также празднуется День Крещения Руси – самый важный день в русской истории, потому что это событие положило начало нового государства, нового народа, новой культуры – Святой Руси. День Крещения Руси – праздник и религиозный, и национальный, и государственный, и культурный. Празднуя память князя Владимира, мы должны помнить и хранить нашу великую культуру, благодаря которой мы победили много врагов, и быть победителем стало особенностью и традицией русского народа.

Также отец Иосиф призвал воспитывать любовь к Родине и культуре в наших детях, чтобы они из рода в род передавали её своим потомкам.

Затем у часовни Преображения Господня был отслужен молебен.

По завершении молебна состоялся праздничный концерт.

– Это праздник для людей, для жителей города. Мы поём о России, о том, чего мы достигли. Несмотря на дожди и непогоду, народ собирается, и мы этому рады, – отметила организатор мероприятия Галина Баширова.