Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4278/
9 Июля 2019
Праздник, организованный 7 июля Томской епархией совместно с благотворительным центром «Поможем вместе» при поддержке Администрации города Томска, стал по-настоящему семейным.

Он собрал родителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками, молодых супругов – будущих родителей, а также добровольных помощников, откликнувшихся на призыв организаторов события в соцсетях. Участниками Дня семьи стали также священники Томской епархии. Некоторые из них, отслужив воскресную литургию, пришли сюда со своими родными. Со сцены с всероссийским праздником, приуроченным ко Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, томичей поздравил руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов. Православная Церковь, напомнил священник, ежегодно празднует память небесных покровителей семьи и брака 8 июля.

К святому образу Муромских чудотворцев верующие могли приложиться в палатке, где Знаменский приход установил аналой с иконой благоверных супругов с частицей святых мощей. Там же можно было поставить свечи, которые безвозмездно предлагались каждому гостю.

У палатки дети и взрослые с интересом отвечали на вопросы викторины, связанной с житием святых и семейными отношениями. Все, кто не находил ответов, могли получить их из информации на стенде.

Мастер-классы, подвижные игры, яркий концерт с участием коллективов и исполнителей из Томска и Северска и другие события праздника дали возможность взрослым и маленьким томичам отдохнуть в воскресенье с пользой для души.

То и дело над Новособорной раздавался нестройный колокольный звон. Это ребятишки и их родители звонили в колокола передвижной звонницы, за которой встречала всех желающих прикоснуться к древнему искусству преподаватель Школы звонарей Воскресенского храма Анна Мельникова.

Популярностью пользовалась и «Весёлая тантамареска» - стенд на семейную тему с отверстиями, в которые с особенным удовольствием вставляли свои лица дети. Снимали их профессиональные фотографы, предлагая вскоре найти самые удачные фото в соцсетях.

Фото-тема составила большую часть программы дня.

- На разных площадках мы устроили две фото-зоны, - пояснила организатор праздника, руководитель Информационного отдела Томской епархии Полина Ромашова. – В одной из них разместили восемнадцать фотографий проекта «Счастье можно родить». Его проводит журнал «Фома» совместно с Фондом поддержки беременных женщин «Женщины за жизнь». Редакция прислала нам файлы, мы их распечатали, а приход Знаменского храма предоставил свои стенды. Фотографии отражали радость материнства, отцовства, моменты жизни в семье. Люди подходили к стендам и смотрели. А на сцене мы наградили трёх победителей фотоконкурса «Семья – это весело!», который проводили силами епархии. Его участники выкладывали свои фото в соцсетях и делились секретами семейного счастья. Получая призы, наши победители сетовали, что вручают их не детям – их просто нет в городе. Конечно, и гостей было бы на площади больше, но время сейчас такое – лето, отпуска, дети в лагерях.

Однако за три часа праздника на нём побывали сотни томичей, так что организаторы и волонтёры быстро раздали десятки сборников «Святое Евангелие», пятьсот буклетов и множество открыток с кратким житием святых Петра и Февронии, мудрыми притчами и изречениями подвижников Церкви Христовой.

Популярностью пользовалась и «добрая почта», в которой семьи могли поздравить друг друга и, в свою очередь, получить сердечные пожелания от неизвестных друзей.

Большой успех ожидал мастер-классы по изготовлению символа Дня семьи ромашки из воздушных шаров, бумаги и других материалов, которые шли нарасхват.

Не могли не понравиться мамам, бабушкам, их дочерям и внучкам и симпатичные букетики, приготовленные приходом храма святого благоверного Александра Невского. Многие гости побывали на мастер-классах по изготовлению поделок, которые проводили прихожане храмов преподобного Сергия Радонежского, святых страстотерпцев Бориса и Глеба села Корнилова, реабилитационного центра «Покров» и благотворительного центра «Поможем вместе».

Более 20 тысяч рублей пожертвований удалось собрать волонтёрам «Поможем вместе» на благотворительной акции «Младенец – дар Небес», ставшей уже традиционной для Томска. Прошла в этот день и акция «Семья помогает семье».

- Акция произвела на нас большое впечатление, – отмечает руководитель автономной некоммерческой организации «Поможем вместе» Екатерина Сухомлина. – Мы собрали не только деньги, но и полную корзину хороших детских вещей. Неравнодушные люди даже кроватку привезли! Вещи передадим, в первую очередь, семьям, пострадавшим от пожаров, и малоимущим. Деньги – беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы планируем расширять наш гуманитарный склад на улице Нефтяной, взять в аренду ещё одно помещение. А для будущих мамочек открыли новый приют на два койко-места в Южных воротах. Так что всё, что собрали на празднике, очень пригодится. Милостью Божией праздник состоялся. Он, конечно, стоил огромных усилий по привлечению людей. Сейчас лето, и найти людей, которые могли бы проявить активность и взять на себя ответственность за что-то, очень сложно. Но отозвались волонтёры «Поможем вместе», социальные работники приходов, горожане, узнавшие о празднике через Интернет. Благодаря нашим помощникам он удался, и теперь я говорю всем: «Помогай нам Бог сохранить мир в собственной семье!» Ради этого и проводился этот праздник.

Его украшением стали старинные народные песни и хороводы фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек» и фольклорной студии «ЖаворОнки» при воскресной школе Свято-Троицкой церкви. С восторгом зрители аплодировали горячим танцорам из ансамбля кавказского танца «Ловзар». Покорила гостей ложкарь Татьяна Бобкова из посёлка Молодёжного и другие исполнители. Музыкальной техникой сопровождение концерта обеспечила городская Администрация. Она же предоставила палатки, столы и стулья для площадок.

Жажду в знойный день всем помогла утолить компания «Ключевая вода», предоставившая организаторам на благотворительных началах кулеры с питьевой водой. Гостей развлекали аниматоры из приходов и профессионалы из Агентства детских праздников «Волшебники».

Привыкших везде и за всё платить томичей неизменно удивляла «бесплатность» праздника и ненавязчивость его событий, создававших доброжелательную и тёплую атмосферу. Всеобщее внимание привлекали оригинальность и изящество костюмов Петра и Февронии, с которыми гости фотографировались на память. В роли святых покровителей семьи выступили внуки протоиерея Николая Яськова, приехавшие из Москвы в гости к дедушке с бабушкой. Великолепные одежды, как и другие старинные наряды, в которые оделись сотрудники и прихожане – участники праздника, несколько лет назад сшила для Знаменского прихода матушка Зинаида Яськова. Она тоже участвовала в этом добром и красивом семейном празднике вместе с внуками и воспитанниками приходской воскресной школы.

Национальный колорит привнёс в праздник и русский костюм преподавателя воскресной школы Богоявленского собора Натальи Сиротиной, чей образ остался на многих снимках участников Дня семьи.

Семейным он стал ещё и потому, что организаторы участвовали в нём и трудились рядом с членами и друзьями своих семей. Дети, взрослые, молодёжь проводили игры, готовили площадки, работали грузчиками.

По отзывам многих томичей, праздник на Новособорной площади им понравился своей доброй атмосферой, разнообразием событий, сочетанием церковных традиций с просветительской направленностью, ненавязчивым приобщением к глубоким нравственным ценностям и возможностью отдохнуть вместе с близкими людьми.

В финале праздничного концерта прозвучал известный «Гимн семье» в исполнении поющей семьи томичей Волковых. В нём есть такие слова:

«Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии,

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии».

Фото: Лев Пахомов, Оксана Луговая

Видео: Кристина Ахаева