Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4261/
2 Июля 2019
23 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, митрополит Ростислав возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» посёлка Берегаево Тегульдетского района.

На архиерейское богослужение в небольшой сельский храм, освящённый в июле 2016 года, пришли не только берегаевцы, но собрались и жители окрестных сёл – Красной Горки и Красного Яра. Сам же посёлок Берегаево, где в прежние времена действовал леспромхоз, находится в полусотне километров от Тегульдета. В период навигации добраться до него можно только на пароме по реке Чулым. Этот путь более чем в 300 километров проделали и томичи.

В Берегаеве митрополита Ростислава, сопровождавшее его духовенство, хор Воскресенского собора и сотрудников Томской епархии встретили колокольным звоном. Уже в конце службы, обращаясь к верующим, архиерей отметил благозвучие звонницы, на которой трудится староста прихода и которую по просьбе главы Томской митрополии в своё время помог приобрести губернатор С.А. Жвачкин.

За богослужением митрополиту Ростиславу сослужили благочинный Восточного округа Томской епархии протоиерей Александр Никулин, настоятель Воскресенского храма Томска иерей Дионисий Мелентьев и настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Иоанн Фонтош. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство напомнил, что сегодня, в первое воскресенье после праздника Святой Троицы, Церковь отмечает память всех святых.

- Почему так? Потому что неделю назад мы праздновали событие, когда Господь с Небес ниспослал Божественного Своего Духа. Дух Святой, третья Ипостась Святой Троицы, сошла на землю и почила на святых апостолах, была залогом появления на земле Церкви Христовой. А Дух Святой – это освящающая сила, и святые, которые с тех пор стали появляться в Церкви, - плоды Духа Святого, - отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство напомнил также, что в этом году Собор всех святых совпал с празднованием Собора Сибирских святых, имена которых мы знаем и чтим. Они жили на Сибирской земле, «здесь подвизались, прославляли Бога и достигли великой святости». Среди них есть и святые подвижники земли Томской. Это святитель Макарий Невский, святые праведные Феодор Томский и Пётр Томский, блаженная Домна Томская.

К сонму святых причислены и новомученики. В 30-е годы прошлого века они были сосланы в Сибирь не по политическим мотивам, подчеркнул архиерей, а за веру. Эти подвижники «крепко держались за Церковь Христову. Многие из них претерпели здесь страшные мучения, а некоторые были расстреляны и нашли место последнего упокоения в нашей Сибирской земле». Молится в этот день Церковь и о упокоении всех тех, чьи имена неизвестны, но кто «жил в Сибири и подвизался ради истины, ради правды».

За Божественной литургией было много причастников, что тоже порадовало архиерея, напомнившего селянам о миссионерском призвании каждого взрослого верующего человека, способного помочь найти дорогу в храм Божий своим детям и внукам.

Примером подвижнического служения Церкви Христовой и ближним для земляков может служить работа главного редактора районной газеты «Таёжный меридиан» Л.В. Кириленко. Митрополит Ростислав вручил Ларисе Владимировне Благословенную архиерейскую грамоту и сердечно поблагодарил «за апостольские труды».

Как рассказал настоятель храма иерей Иоанн Фонтош, большинство тегульдетцев выписывают районную газету. Более 10 лет она сотрудничает с местным духовенством. На её страницах на благотворительных началах публикуются материалы о Православии. Так Слово Божие доносится до самых отдалённых посёлков и деревень, жители которых не могут побывать в церкви.

После богослужения, за общей трапезой, где присутствовали руководители Берегаевского сельского поселения и районной администрации, состоялся разговор о социальном служении. В Тегульдетском районе духовенство осуществляет его в тесном соработничестве с местной властью.

Иерей Иоанн Фонтош при поддержке местных и томских благотворителей в течение многих лет обеспечивает вещами и продуктами нуждающихся в помощи земляков. А их немало в посёлках, основная беда которых – безработица со всеми её горькими последствиями. Вещи, собранные на приходах томских храмов преподобного Сергия Радонежского и Петропавловского собора, подаренные магазином «Пышечка» и другими благотворителями, священник периодически развозит на «Газели».

Предметом обсуждения духовенства с главой митрополии и представителями власти стали также перспективы строительства храма в посёлке Чёрный Яр. Он может стать третьим по счёту храмом в Тегульдетском районе. Его Высокопреосвященство преподал пастырское благословение на совершение этого богоугодного дела.