Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4214/
24 Мая 2019
18 мая в рамках XXIX Дней славянской письменности и культуры в Научной библиотеке ТГУ прошло мероприятие, на которое собрались более 200 представителей из 10 школ Томска и Томского района.

Открытие площадки началось с приветственных слов почётных гостей, которыми стали руководитель Отдела по молодёжной работе Томской епархии Андрей Юрьевич Труш, настоятель Свято-Троицкой церкви, руководитель Отдела образования и катехизации и Отдела по взаимодействию церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области Николай Владимирович Беляков.

Площадка состояла из двух этапов. На первом участникам предлагалось в формате уличных дебатов обсудить друг с другом три микротемы, которые представляли ключевые понятия – «Жизнь», «Долг» и «Реальность». Подобный формат был использован организаторами впервые.

Углубить и расширить понимание на данном этапе, помочь сформировать свою позицию участникам помогали эксперты от «Науки», «Веры», «Общества» и «Государства». Экспертами выступили представители различных научных, общественных и государственных организаций, а также священники Русской Православной Церкви.

Лучшие спикеры по итогам первой части встретились на втором этапе за финальным дискуссионным столом. Здесь обсуждение было посвящено основной теме площадки – «Человек Должен Жить в Реальности». Главным ожиданием для многих присутствующих в этот момент в стенах Научной библиотеки стала способность участников прийти к чему-то общему в ходе дискуссии.

В целом, можно сказать, что это событие стало интересным опытом для всех – и участников, и организаторов. Коммуникативная площадка показала, как важно в обществе понимать и уметь договариваться друг с другом. По итогам всех этапов лучшие участники были отмечены памятными подарками и почётными грамотами.