Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4203/
18 Мая 2019
14 мая в МБОУ СОШ №70 ИК-4 в рамках XXIX Духовно-исторических чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча коллектива учителей школы с представителями Томской епархии.

В этом году школу посетил насельник Томского Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Амвросий, ставший за долгие годы сотрудничества настоящим другом и духовным наставником для прихожан церкви, находящейся на территории ИК-4. Вместе с ним данное мероприятие посетил руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Усачёв.

Директор школы Игорь Андреевич Никонов поприветствовал гостей и дал старт мероприятию. Он же стал первым докладчиком, рассказав о роли современной школы в формировании общечеловеческих ценностей обучающейся молодёжи. Следуя заданной тематике, учителя школы продолжили череду выступлений, осветив с различных сторон главную, объединяющую все доклады, тему чтений – «Молодежь: свобода и ответственность».

Были рассмотрены особенности поведения учеников, содержащихся в рамках пенитенциарной системы (А. П. Павленок), современные субкультуры и их влияние на нравственное становление молодёжи (А. В. Белоножко).

Литература, как средство духовного воспитания, стала центром внимания в выступлении Е. В. Грищенко, который поднял проблему об исчезновении темы воспитания молодёжи в современных отечественных произведениях, и В. А. Гришко, проследившего развитие проблемы свободы выбора и ответственности личности в русской художественной литературе.

Вместе с учителями словесности полноценными участниками Духовных чтений стали преподаватели истории и математики, ученики школы, а также представители Отдела воспитательной работы колонии.

– Нам очень понравилась деловая атмосфера, заинтересованность всех участников конференции в поиске решений затронутых проблем. Видно, что данное мероприятие проведено в данном педагогическом коллективе не «для галочки». Особенно приятно, что и ученики школы принимали активное участие в сегодняшнем диалоге, – поделились своими впечатлениями о встрече священнослужители и внесли предложение наладить более тесное взаимодействие школы и Церкви, «как двух общественных институтов, непосредственно направленных на воспитание, духовное обогащение и развитие будущих поколений».