Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4185/
10 Мая 2019
С 14 по 19 мая в рамках XXIX Дней славянской письменности и культуры и Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в библиотеке им А. С. Пушкина будет проходить выставка-форум Издательского совета Русской Православной Церкви.

В программе выставки запланирована насыщенная культурно-просветительская программа: книжная ярмарка ведущих московских издательств, презентация авторских фотовыставок, показы фильмов российских кинофестивалей, а также встречи и конференции с лауреатами Патриаршей премии по литературе: писателем Виктором Николаевым; прозаиком, поэтом и реставратором Владимиром Дворцовым; доктором исторических наук, профессором исторического факультета МГУ, писателем и литературным критиком Дмитрием Володихиным.

Почётными гостями форума станут председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент – постоянный член Священного Синода, доктор исторических наук, профессор Калужского государственного университета, председатель Комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной палаты РФ, автор многочисленных публикаций в церковной и светской прессе, а также член Издательского совета, исполнительный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин.

СПРАВКА:

Виктор Николаевич Николаев – член Союза писателей России, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды. В его биографии – служба в Закавказском военном округе, Афганистане, Сумгаите, Степанакерте, Карабахе. Впечатления об ужасах войны, подвигах солдат и офицеров писатель отразил в своих остросюжетных документальных повестях, самая популярная из которых – «Живый в помощи Вышняго (Записки афганца)».

Василий Владимирович Дворцов родился в 1960 году в селе Молчаново Томской области, где прошло его детство. В Новосибирске получил художественное образование и впоследствии как иконописец расписал храм в родном селе. О своей любви к Сибири писатель рассказал во многих произведениях. Его перу принадлежат романы и повести: «Аз буки ведал…», «Каиново колено», «Terra Обдория», «Тогда, когда случится», «Кругом царила жизнь и радость», «Ангел Ангелина», сборник прозы «Манефа», пьесы, стихи и публицистика.

Василий Дворцов ведёт активную общественную деятельность, является генеральным директором Союза писателей России, действительным членом Академии российской словесности, членом Высшего творческого совета Союза писателей Союзного государства Россия-Беларусь.

Дмитрий Михайлович Володихин – член-корреспондент РАЕН, известен как автор монографий по истории русского средневековья, более 400 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, критических статей, рецензий, а также художественной прозы в жанрах научной фантастики, сакральной фантастики и фэнтези. Считается автором термина «фолк-хистори».