Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4167/
3 Мая 2019
2 мая, в четверг Светлой седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил вечернее пасхальное богослужение в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Северска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска протоиерей Дионисий Степанов и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

По окончании пасхальной утрени митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан северских храмов с продолжающимися днями Светлой седмицы и обратился к ним с архипастырским словом, назвав пасхальные богослужения «вратами к Воскресшему Спасителю».

– Главным источником освящения и благословения для христианина является Воскресший и победивший смерть Спаситель. А вратами к этому источнику для нас с вами являются те пасхальные богослужения, участниками которых мы имеем счастье быть в эти дни. Кроме этого, мне особенно радостно в сегодняшний вечер помолиться с духовенством и мирянами Богородичного храма, посвящённого Владимирской иконе Богородицы, когда мы, кроме Христа, прославляем ещё и Его Пречистую Матерь в Её чудотворном образе «Живоносный Источник», – отметил Владыка.

В завершение проповеди глава Томской митрополии пожелал всем собравшимся, по слову святителя Иннокентия Херсонского, стать «живоприемными источниками, способными через открытость сердец воспринимать живоносные токи Божественной благодати, щедро источаемые от Творца и Спасителя».