Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4110/
2 Апреля 2019
31 марта 18 юных томичей и томичек стали православными вожатыми, успешно пройдя курс обучения в школе вожатых.

«Школа православного вожатого» была основана в 2012 году при приходе храма св. блгв. князя Александра Невского. Первой старшей вожатой стала Александра Павловна Мальцева, прошедшая курсы вожатого в ТГПУ. В процессе становления и приобретения опыта школа привлекала самых разных специалистов: от педагогов и психологов до представителей Департамента социальной защиты Томской области. На площадке школы выступали также представители МЧС и Роспотребнадзора.

Второй выпуск вожатых был ориентирован на сопровождение детей с инклюзией, в связи с чем были приглашены специалисты в сфере работы с детьми, имеющими различные психические заболевания. Среди приглашённых была Вероника Викторовна Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии.

Начиная со второго набора учащиеся школы дополнительно проходили спецкурс по оказанию первой помощи с последующей сдачей экзамена, проводимого филиалом Красного Креста г. Томска. Обязательным требованием для обучающихся на вожатого является прохождение практики в православных лагерях. Одним из критериев успешного прохождения практики служат положительные отзывы детей.

Третий, настоящий, выпуск также, как и предыдущие, оказался богатым на количество выпускников. 18 юношей и девушек получили свидетельства об окончании «Школы православного вожатого». Ребята честно прошли свои 126 академических часов теории и практики в детских отрядах.

Кульминацией выпускных торжеств стало участие выпускников школы вожатых в Божественной литургии, возглавляемой митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом в Успенском храме д. Лоскутово.

Вручение документов об окончании школы вожатых состоялось в православном детском лагере «Скиния», проводимом в дни весенних каникул. Свидетельства вручал руководитель Отдела по работе с молодёжью Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

Торжественное мероприятие завершилось концертной программой выпускников школы.