Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4086/
25 Марта 2019
Прихожане храмов Томской епархии 14 марта отпраздновали День православной книги. Это совсем молодой праздник, он отмечается по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года. Но за это время православные верующие успели полюбить его и ежегодно активно участвуют в тематических мероприятиях.

В городе Асино священник Покровского храма Александр Денисов встретился с пятиклассниками местной школы. Он рассказал ученикам о празднике, ответил на их вопросы. Дети смогли увидеть древние книги и попробовать почитать на церковнославянском языке.

Также в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса открылась выставка православных книг. Студенты могут посмотреть, как старинные, так и современные издания. Аналогичные экспозиции представлены в Библиотечно-эстетическом центре в Асино и в библиотеке села Больше-Дорохово.

В Центральной библиотеке села Первомайского ко Дню православной книги была открыта выставка книг. Особенность выставки заключается в том, что каждый желающий может взять представленную в экспозиции выставки литературу для домашнего прочтения.

14 марта в Центральной библиотеке села Первомайского состоялась встреча настоятеля прихода иерея Владимира Лукьяненко со студентами Первомайского филиала «Томского Аграрного колледжа». В начале встречи священник рассказал ребятам об истории первых печатных книг на Руси, представив для наглядности богослужебную книгу «Апостол», в чтении которой смогли поупражняться все желающие. Также студенты узнали об истории возникновения и значении Дня православной книги.

15 марта в Свято-Троицком храме Первомайского была проведена экскурсия и беседа настоятеля прихода иерея Владимира Лукьяненко с учащимися 4-х классов Первомайской СОШ. Священник рассказал ученикам и их преподавателям о внешнем и внутреннем устройстве православного храма, правилах поведения в храме и иконах. Ребята узнали о Дне православной книги, о истории появления первой печатной книги на Руси. Все желающие получили возможность прочитать отрывок из богослужебной книги «Апостол», что вызвало у них неподдельный интерес.

В Побединской средней школе настоятель прихода святых бессребреников Космы и Дамиана иерей Евгений Велижанин провел для учеников 2, 3 и 4-х классов классный час, посвященный Дню православной книги. Иерей Евгений принес с собой книги, напечатанные на церковнославянском языке, а также альбом, посвященный Томской духовной семинарии. Ребятам было рассказано о начале книгопечатания на Руси, в качестве иллюстрации представлена презентация.

11 марта в первый день Великого поста и накануне Дня православной книги прошла встреча с учениками Побединской школы-интерната. Специалисты Областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина З.В. Мельчикова и С.И. Ларионова рассказали о том, что в 2019 году в Русской Православной Церкви в десятый раз празднуется День православной книги. Ребята узнали историю праздника, о первопечатнике Иване Фёдорове и Московском печатном дворе. Школьникам и педагогам была подарена книга Юрия Овсянникова «Ради братий своих» – это историческая повесть о первопечатнике Иване Фёдорове. После выступления З.В.Мельчикова начала диалог с ребятами и присутствующими взрослыми о добре, показав презентацию об одном из театров Томска – театре «2 + КУ» и его создателе.

В школе деревни Кандинка прошёл урок, посвящённый празднику православной книги. Учителя познакомили ребят с церковнославянским алфавитом, показали, как раньше писали пером и чернилами, и дали поупражняться в этом нелёгком деле. Кроме того, детям рассказали о том, что такое Евангелие и молитвослов, ребята познакомились с церковнославянским алфавитом и попробовали прочитать молитву «Отче наш». Аналогичный урок прошёл и в школе Песочнодубровки. Там для учеников 6 класса провели викторину по истории книгопечатания на Руси.

В 12-й школе Томска о книгопечатании поговорили на уроке Основ православной культуры, подготовленном при помощи приходских педагогов Богородице-Алексиевского монастыря. «Лучше всего запоминается и понимается то, что самим удалось попробовать сделать. Поэтому ребята из двух 4-х классов, после короткого погружения в теорию, отправились в кругосветное путешествие по истории русского книгопечатания. Выполняя задания, они писали и считали, используя церковнославянский алфавит; разгадывали сложные загадки о буквах кириллицы; пробовали себя в роли типографских наборщиков текста и изучали тайны подписи книг Андроником Невежей и Иваном Фёдоровым», – рассказали организаторы мероприятия.

В Неделю Торжества Православия в воскресной школе Свято-Троицкого храма состоялась встреча, приуроченная ко Дню православной книги. В мероприятии приняли участие команды воскресных школ города: от собора святых апостолов Петра и Павла – «Петропавловцы», от Воскресенской церкви г. Томска – «Дружина», от Свято-Троицкого храма – команда «Облака».

Мероприятие началось с викторины, где каждая команда, выбирая рубрику и степень сложности вопроса, зарабатывала баллы в свою копилку.

Командам предстояло справиться с предложенными заданиями и проявить свои навыки в чтении и понимании слов церковнославянского языка, показать знание святынь и храмов Томской земли и умение образовывать большее количество слов от корня «благо». Успехи команд оценивало авторитетное жюри, в которое вошли представители участвующих томских приходов.

В заключение встречи всех участников поздравил протоиерей Андрей Туров, настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска, руководитель Отдела образования и катехизации Томской епархии.

Команды были награждены дипломами, красочными полноцветными книгами-справочниками для приходских библиотек и памятными подарками всем участникам.

Для всех посетителей была организована книжная выставка, где были представлены старинные книги, богослужебные издания, литература из фондов библиотеки Троицкого храма, а также постный чайный стол.