Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4090/
25 Марта 2019
Митрополит Томский и Асиновский Ростислав и заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Ильиных провели в администрации Томской области первое заседание комиссии по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры.

Сергей Ильиных сообщил, что в этом году Дни славянской письменности и культуры состоятся с 15 апреля по 31 мая и будут посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

«Среди трехсот мероприятий, которые пройдут в эти полтора месяца, — пленарное заседание и крестный ход, конкурсы и олимпиады, выставки и конференции, — рассказал Сергей Ильиных. — Участие в них примут представители администрации и Общественной палаты Томской области, духовенство храмов Томской митрополии, преподаватели и студенты университетов и колледжей, педагоги и школьники, а также столичные гости, известные общественной деятельностью и трудами, посвященными тематике чтений».

Как подчеркнул митрополит Томский и Асиновский Ростислав, духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия в этом году посвящены сразу пяти юбилейным датам — 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, 75-летию Томской области, 185-летию Томской епархии, 215-летию Томской губернии и 415-летию Томска.

«Наши духовно-исторические чтения по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов являются уникальным событием, проходящим в Сибири уже 29-й год подряд, — сказал митрополит Ростислав. — Традиционно в Томске и Томской области майские дни перед чествованием просветителей Кирилла и Мефодия посвящаются обсуждению самых актуальных общественно-политических, духовно-нравственных и культурно-исторических вопросов современного российского общества».

В ходе заседания секретарь комиссии А.Ю. Труш представил доклад «О ходе подготовки к реализации в 2019 году мероприятий, посвященных празднованию Дня славянской письменности и культуры на территории Томской области».

XXIX Духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры пройдут в Томской области 15 апреля – 31 мая 2019 года под эгидой администрации Томской области и Томской митрополии Русской Православной Церкви при поддержке Совета ректоров вузов Томска и областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Решение комиссии, перечень и состав рабочих групп, а также пресс-релиз чтений, анкету проекта, график реализации, и другие нормативные документы будут размещены на сайте чтений.