Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4095/
25 Марта 2019
В Доме сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого), расположенном в районе железнодорожного вокзала Томск-II, уже полгода действует общеепархиальное городское овощехранилище – благотворительный погреб.

Этот уникальный проект был создан в сентябре 2018 года Отделом по социальному служению и благотворительности Томской епархии Русской Православной Церкви. Он направлен на помощь многодетным, малоимущим, нуждающимся семьям, подопечным патронажной службы и благотворительного центра «Поможем вместе», а также подопечным, которых курируют соцработники томских и северских храмов, для питания бездомных и для всех нуждающихся.

По словам куратора проекта, помощницы благочинного по социальной работе Градо-Томского благочиния Томской епархии Ирины Яковенко, в течение этого полугодия за помощью в социальное овощехранилище обращались многие семьи, и изначально неравнодушные люди активно делились урожаем со своих мичуринских участков.

К весне запасы социального погреба истощились, и назрела необходимость вновь обратиться за помощью.

– Мы писали обращения в организации, занимающиеся сельским хозяйством, одна фирма откликнулась и совсем недавно пожертвовала овощи для нашего погреба… Конечно, семьи постоянно обращаются за помощью, и запасы уже подходят к концу, – поделилась Ирина.

В социальный погреб принимаются на хранение любые овощи и консервированные изделия, кроме грибных. Картофель, морковь, свекла, капуста – всё это очень необходимо для приготовления обедов людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Возможно, кто-то сможет поделиться консервированными огурцами, помидорами, капустой, вареньем.

– Сейчас, весной, многие люди уже будут знать, сколько лишних овощей у них остается до нового урожая. Просим их вновь помочь заполнить наш погреб, – сказала помощница благочинного.

Передать овощи и консервацию можно в АНОЗ «Дом сестринского ухода» по адресу: г. Томск, ул. Транспортная, д. 12. Необходимо предварительно позвонить Ирине Владимировне, ответственной за приёмку овощей, по тел.: 8-913-827-80-95.