Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4059/
5 Марта 2019
2 марта православные добровольцы храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска устроили для воспитанников детского дома «Наш дом радуга» с. Моряковский Затон настоящий праздник.

Во второй день весны ребят из детского дома ОГКОУ «Моряковская школа-интернат» посетили православные добровольцы Северска во главе с помощницей благочинного Томского района матушкой Ольгой Степановой и настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Моряковский Затон иереем Сергием Моисеевым. Гости приготовили для ребят сюрприз и привезли с собой артистов, которые порадовали детей программой «Шоу мыльных пузырей».

В начале встречи состоялось знакомство гостей с воспитанниками детского дома и награждение ученика 3 класса Артёма Кочурова, занявшего 3 место в региональном конкурсе чтецов «Родина любимая моя», который проходил в рамках XI Макарьевских образовательных чтений. Отец Сергий поздравил Артёма с победой и вручил ему диплом.

В преддверии Великого поста отец Сергий рассказал ребятам, почему пост ещё называют «духовной весной».

– Когда сходит снег и приходит весна, всё наполняется жизнью. Так и во время Великого поста мы наполняемся силами, стараемся победить в себе какие-то недостатки, стать лучше, добрее, чище, светлее, наша душа оживает, наделяется особой красотой. Знак этой красоты – цветы, с которыми и связано выступление наших гостей. Пусть эти цветы будут для вас символом чистоты, света, добра, той духовной радости, которая ожидает нас впереди, – сказал иерей Сергий.

Во второй части встречи гости провели для детей мастер-классы по изготовлению цветов. Около 50 ребят были поделены на 5 групп. Самых маленьких научили, как сделать цветочки на палочке для конфет, воспитанников постарше – как изготовить открытки с объёмными цветами.

Дети старательно и увлечённо мастерили эти незамысловатые поделки, искренне радуясь возможности сделать своими руками подарки для друзей, а потом охотно поучаствовали в фотосессии со своими цветочками.

В третьей части встречи детей ожидало необыкновенное, удивительное шоу с мыльными пузырями, которое привело их в восторг! Большие разноцветные мыльные пузыри летали по залу, лопаясь то тут, то там, а самые смелые смогли оказаться внутри них, словно космонавты в своих скафандрах. Было очень много радости от такой детской забавы не только у самих воспитанников детского дома, но и у всех участников встречи.

По словам Ольги Степановой, весенний праздник удался, и ребята очень долго не хотели их отпускать.

– Дети и наши подростки были в восторге! Не знаю, кто больше получил пользы – мы или они, – поделилась матушка Ольга.

В заключении праздника северские гости принесли в дар школьной библиотеке православную детскую литературу и порадовали ребят сладостями.

Ольга Степанова рассказала, что вместе с православными добровольцами Владимирского храма г. Северска они периодически посещают дома престарелых и другие социальные учреждения области, постоянно окормляют реабилитационный центр для детей-инвалидов в селе Калтай. Организуют для них концерты, проводят мастер-классы, оказывают различную необходимую помощь.

И теперь в этом добром списке появился ещё один важный пункт – ещё один дом, где живёт любовь.