Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4040/
27 Февраля 2019
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в преддверии Дня православной книги, который отмечается 14 марта, в томских храмах объявлен сбор православных книг для детских домов и больниц.

Благотворительную акцию «Подари книгу» проводит Отдел по социальному служению и благотворительности Томской епархии. «Цель этой акции — пополнение фонда действующих больничных библиотек, а также формирование книжного фонда православных библиотек в социальных учреждениях и больницах, которые только начинают окормляться Церковью», — рассказала социальный работник Градо-Томского благочиния Ирина Яковенко.

Принять участие в акции может каждый желающий. Для этого достаточно принести книги православной тематики в свой приход. Сбором литературы занимаются социальные работники городских храмов. Книги должны рассказывать в любой форме о Православии и быть в хорошем состоянии.

«Перед передачей в социальные учреждения и больницы все книги и журналы будут просмотрены священнослужителем прихода во избежание попадания людям в руки псевдоправославной литературы», — подчеркнула Ирина Яковенко.

Справка: 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.