Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4031/
21 Февраля 2019
15 февраля, в великий праздник Сретения Господня, в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Северска состоялось несколько мероприятий, приуроченных к данному дню.

В день двунадесятого праздника Сретения Господня отмечается также День православной молодёжи и вспоминается подвиг воинов-интернационалистов. В текущем году исполнилось ровно 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана.

В связи с этим по окончании праздничного богослужения во Владимирском храме состоялась встреча с ветеранами и вдовами войны в Афганистане. По сложившейся традиции после митинга у Мемориального комплекса г. Северска все желающие собрались в храме на панихиду, для того чтобы молитвенно помянуть своих боевых товарищей и близких родственников. В завершении заупокойного богослужения священник Сергий Дудин поблагодарил всех присутствующих за важный в отношении усопших молитвенный труд и назвал отмечаемую дату одновременно «радостной и скорбной». Радостной, потому что в этот день, наконец-то, закончилась та страшная война, а скорбной, потому что, согласно некоторым источникам, общее количество жертв достигло более миллиона человек.

По случаю Дня православной молодёжи приходским образовательным отделом была организована встреча настоятеля храма протоиерея Дионисия Степанова со студентами Северского промышленного колледжа. Общение молодых северчан со священником началось с экскурсии, во время которой они узнали об истории праздника, устройстве православного храма, а затем гости приняли участие в мастер-классе по колокольному звону. В заключении встречи студенты пообщались за чаем с отцом Дионисием и узнали, чем ещё, кроме богослужений, живёт приход храма.

Параллельно со студенческой встречей под руководством помощника настоятеля прихода по взаимодействию приходских отделов О. А. Степановой в помещении приходской библиотеки прошел мастер-класс по иконописи для учеников Северской художественной школы. Матушка Ольга познакомила ребят с одним из видов искусства, которое, взяв свое начало с первых веков, через римские катакомбы, храмы древней Византии вместе с Крещением нашего народа пришло на Русь. Также ученики узнали о русских иконописцах и этапах создания иконы, об отличиях иконописи от живописи и тонкостях написания иконы. В практической части мастер-класса ребята сами приготовили краски из минеральных пигментов на основе желтковой эмульсии и попробовали нарисовать раннехристианские сюжеты. Кроме этого, юные художники узнали, что иконы можно не только писать красками, но и собирать из камней. Организатор встречи показала, из каких материалов и в какой технике собираются мозаики.

В завершении праздничного дня добровольцы социальной службы прихода встретили воспитанников томского детского дома «Орлиное гнездо», которые приехали на экскурсию в г. Северск и посетили Владимирский храм. Ребята побывали на колокольне вместе со старшим звонарём А. В. Шатским, а затем гостей накормили вкусным обедом в трапезной храма, где с ними встретился отец Дионисий Степанов.