Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4025/
20 Февраля 2019
16 февраля 2019 года в культурно-просветительском центре Богородице-Алексиевского мужского монастыря прошёл заключительный тур XI Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры».

Посостязаться на лучшего знатока православной культуры в нашем регионе собрались 20 призёров муниципальных этапов, прошедших в городе Томске и Томской области в конце 2018 года.

К участникам​ с приветственным словом обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров. Батюшка поздравил ребят с выходом в завершающий этап Олимпиады, пожелал им Божьей помощи и успехов.

В течение 3 часов учащиеся 4 -11 классов решали разнообразные задания Олимпиады по темам: «"Умозрение в камне": каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху святых Кирилла и Мефодия». Не все задания поддались юным знатокам, однако ребята старательно искали ответы на сложные вопросы.

В марте 2019 года центральный оргкомитет подведёт окончательные итоги олимпиады. По предварительным итогам регионального финала, лучшими знатоками православной культуры стали: среди 5-7 классов – Ташкинов Фёдор, ученик 7 класса Тогурской средней общеобразовательной школы, среди 8 -11 классов – Бакланов Алексей, ученик 11 класса Зональненской средней общеобразовательной школы.

Организаторы мероприятия выражают благодарность наместнику​ Богородице-Алексиевского мужского монастыря иеромонаху Кириллу (Умрилову) за оказанное гостеприимство.

Ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия, включает в себя три этапа: школьный, муниципальный и региональный (заключительный). Побороться за победу могут учащиеся 4-11 классов всех видов образовательных учреждений. В 2018-2019 учебном году почти две тысячи государственных, муниципальных, частных и городских школ заявили своих представителей на третий – региональный этап.

В общей сложности в заключительных этапах участвовали около пяти тысяч школьников – победители и призёры муниципальных туров, набравшие наибольшее количество баллов.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История», и имеет второй уровень по оценке Российского совета олимпиад школьников. Это позволит победителям и призёрам олимпиады получить льготы при поступлении в вузы.