Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4026/
20 Февраля 2019
15 февраля у Мемориального комплекса погибшим в Афганистане и в других локальных вооружённых конфликтах прошёл памятный митинг, в котором участвовал настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев.

Ежегодно, начиная с 2011 года, 15 февраля является официальной памятной датой в Российской Федерации, призванной почтить память воинов-интернационалистов. В этот день ветераны войны в Афганистане вспоминают всех, погибших на этой войне, и празднуют день её окончания.

В митинге приняли участие воины-интернационалисты, участники событий тех лет, вдовы и матери погибших военнослужащих, представители администрации Томска и Томской области, члены Томской региональной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Российского союза ветеранов Афганистана.

По окончании митинга памятные мероприятия продолжились в Томском областном драматическом театре.

Фото: Владимир Коробов

Мероприятия, посвящённые дню памяти вывода советских войск из Афганистана, прошли также в районах области.

15 февраля в селе Первомайском настоятель Свято-Троицкого храма иерей Владимир Лукьяненко отслужил панихиду по усопшим воинам. За богослужением молились воины-афганцы, их родные и близкие.

Затем в парке «Участникам локальных войн» прошёл митинг памяти. К памятнику воинам были возложены цветы.

Мероприятия продолжились праздничным концертом в Культурно-досуговом центре «Чулым». С памятной датой ветеранов Афганистана поздравили представители местной власти. Также к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого храма иерей Владимир Лукьяненко. Батюшка поздравил всех с днём окончания одной из самых продолжительных войн в новейшей истории, в которой погибло около 15 тысяч советских воинов, и пожелал всем мира и Божия благословения.