Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4021/
18 Февраля 2019
Сегодня, 18 февраля, Церковь чтит память святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. В 1696 году святитель Феодосий скончался и был погребен в Черниговском Борисоглебском соборе, в склепе за правым клиросом. Прославление святителя Феодосия совершилось в 1896 году. Кем же был святой Феодосий, и о каких чудесах Черниговского архиепископа нам достоверно известно?

Следует признать, что в России в настоящее время святитель Феодосий – далеко не самый известный святой. Более того, мало кто из наших прихожан припомнит хотя бы несколько фактов из его биографии или посмертных чудес. А между тем во второй половине XIX века о чудесах исцелений Черниговского святителя говорила вся Россия. Поэтому почитание его как святого началось задолго до официальной канонизации в 1896 году.

Кем же был святой Феодосий, и о каких чудесах Черниговского архиепископа нам достоверно известно? Вот лишь некоторые заслуживающие внимания факты из его биографии.

1. О детстве святого не сохранилось практически никаких сведений. Мы не знаем даже его мирского имени, хотя мальчик происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких.

2. Будущий архипастырь учился в знаменитой Киево-Могилянской коллегии при Богоявленском монастыре у таких просвещённых людей своего времени как иеромонахи Епифаний (Славинецкий) и Арсений (Сатановский). Товарищем святителя по коллегии был Симеон Полоцкий, впоследствии духовный писатель, поэт, драматург, домашний учитель детей царя Алексея Михайловича, главный инициатор создания Славяно-греко-латинской академии – первого высшего учебного заведения в России. Уже в юности Феодосий в совершенстве владел несколькими языками: украинским, русским, польским и латинским.

3. Иноческий постриг святого состоялся в древнем Киево-Печерском монастыре. Имя Феодосий он получил в честь одного из столпов русского монашества преподобного Феодосия Печерского. В дальнейшем, будучи настоятелем монастырей и архиереем, святитель в полней мере оправдал своё призвание, совмещая усердие в устроении обителей, пастырскую заботу о пасомых и молитвенный подвиг.

4. В 1664 году Феодосий получил назначение на служение игуменом разорённого униатами и католиками Киевского Михайловского Выдубицкого монастыря. За 24 года молодой настоятель сумел возродить обитель, приведя в порядок как духовную, так и хозяйственную жизнь монастыря.

Киево-Выдубицкий монастырь

5. Святитель был большим ценителем многоголосного церковного пения. Благодаря его инициативе и рвению в Выдубицком монастыре был создан столь прекрасный хор, что о нём знали даже при царском дворе в Москве! Впоследствии по просьбе двора игумен Феодосий отправлял своих певчих для обучения партесному пению у московских церковных певцов. Как известно, многоголосное пение настолько полюбилось в России, что со временем совершенно вытеснило традицию знаменного распева.

6. В ходе Русско-польской войны игумен Феодосий был втянут в политическое противостояние между Речью Посполитой, Гетманщиной и Российским царством и чуть было не стал жертвой интриг местоблюстителя Киевской митрополии епископа Мефодия (Филимонова). Вместе с другими церковными деятелями Малороссии святителя Феодосия обвинили в мнимой измене русскому правительству. Однако в результате следствия клевета была обнаружена, и осенью 1668 года игумен Феодосий вместе с другими духовными лицами был оправдан, получив милостивую грамоту от царя Алексея Михайловича.

7. В качестве наместника местоблюстителя Киевской митрополии игумен Феодосий многие годы был в эпицентре церковной и общественной жизни Украины. Так, с его участием в 1685-1686 годах происходило воссоединение Киевской митрополии с Русской Церковью. Как учёнейший человек своего времени, святой Феодосий принимал участие и в составлении Соборного ответа Московскому Патриарху Иоакиму об отношении Киевской митрополии к Флорентийскому Собору и поднятому на нём вопросу о времени пресуществления Святых Даров. Для более детального разъяснения позиции Киевской митрополии по данному вопросу в 1689 году он делегировался в Москву, где имел встречу с Патриархом.

8. На Черниговскую кафедру святой Феодосий был избран единогласно духовенством и народом Малороссии в 1692 году. Его наречение и хиротония во епископа проходили в присутствии государей Ивана и Петра Алексеевичей в Успенском соборе Московского Кремля. Принимая во внимание заслуги святителя перед Церковью, Патриарх благословил совершить рукоположение и возведение в сан архиепископа за одной Божественной литургией.

9. Почитание святителя Феодосия как чудотворца и целителя началось вскоре после его блаженной кончины, хотя официальное церковное прославление последовало лишь 200 лет спустя. В святость святителя твёрдо верил уже его преемник архиепископ Иоанн (Максимович), который получил от угодника Божия исцеление от тяжкой болезни. Первые письменные свидетельства о нетлении мощей Черниговского святителя и чудесах, происходящих у его гроба, относятся к концу XVIII века. Это – рапорты Черниговских архиереев в Святейший Синод. Более ранние чудеса, по всей видимости, не фиксировались, а хранились в народной памяти. В начале XIX века наиболее примечательные случаи исцеления у мощей святителя Феодосия начинают записываться. Так, заметки протоиерея Петра Шишова, служившего при Борисоглебском соборе с 1812 по 1852 год, сообщают о многочисленных случаях исцелений от глухоты, немоты, слепоты, эпилепсии, паралича, горячки и многих других болезней. В 1850 году в ответ на рапорт архиепископа Черниговского Павла (Подлипского) о чудесах от мощей святителя Синод распорядился провести расследование. Его провели, но никаких решений не последовало. В 1857 году из Чернигова вновь отправили рапорт. Но Синод продолжал молчать.

Между тем, народное почитание святителя росло. Летопись чудес Черниговского Чудотворца пополнялась всё новыми и новыми поразительными случаями. С 1870-х годов, не дожидаясь ответа из Синода, Черниговская епархия стала торжественно праздновать день преставления святителя Феодосия на местном уровне.

Лишь с воцарением на Российском престоле императора Николая II, будущего царя-мученика, Синод вернулся к вопросу канонизации Черниговского святителя. Были тщательно исследованы 49 случаев позднейших чудотворений и установлено полное нетление тела святого. 26 июня 1896 года Святейший Синод Русской Церкви издал определение о прославлении святителя Феодосия, архиепископа Черниговского в лике святых. Торжества были назначены на сентябрь. Они начались 5 сентября и продолжались 5 дней. За эти дни в богослужениях приняли участие несколько архипастырей, десятки священников и около 150 тысяч богомольцев со всех концов Российской империи!

10. Жезл святителя Феодосия Черниговского является символом Томской епархии. С 1834 года этот жезл, привезённый первым Томским архиереем сюда, на Томскую землю передавался от одного архиерея к другому на протяжении многих десятилетий. В суровые годы гонения на Церковь Христову эта святыня исчезла, а в 2002 году она была обнаружена в запасниках Краеведческого музея, и в дни визита в Томск Предстоятеля нашей Церкви, ныне блаженно почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, была возращена в Томскую епархию. В настоящее время эта святыня хранится в музее Томской духовной семинарии.

Жезл святителя Феодосия в музее ТДС

Здание регентской школы, где в декабре 2018 г., освящен храм в честь святителя Феодосия Черниговского

Текст: Иерей Евгений Маслич