Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4017/
16 Февраля 2019
15 февраля глава Томской митрополии возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Первомайское.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Ерёменко), благочинный Восточного благочиния, настоятель Покровского храма города Асино протоиерей Александр Никулин и настоятель Троицкого храма села Первомайское иерей Владимир Лукьяненко. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением молились постоянные прихожане храма – жители Первомайского, а также их земляки из посёлка Улу-Юл, приехавшие на праздник в райцентр. Для селян приезд митрополита стал большим духовным событием, и первомайцы, не сумевшие в рабочий день прийти в церковь, не скрывали своего сожаления.

Многие из участников богослужения причастились Святых Таин и с большим вниманием выслушали проповедь владыки Ростислава. Его Высокопреосвященство рассказал историю названия праздника Сретения Господня, который переводится как «встреча» – встреча в Иерусалимском храме праведного старца Симеона со Спасителем мира – Господом Иисусом Христом – Младенцем, принесённом туда на сороковой день после Его Рождения Пречистой Матерью Марией.

– Сегодняшний праздник называется праздником Сретения потому, что Церковь утверждает: возможна встреча человека с Богом, – обратился Владыка к верующим. – Мы живём в такое время, когда уже нечасто встречаются атеисты, которые категорически отрицают бытие Бога. При этом есть много людей, которых называют агностиками. Они говорят: «А кто и когда видел Бога? Мы не знаем, есть Он или нет». На самом деле, Священное Писание и многовековой опыт христианской Церкви говорит о том, что возможно общение человека с Богом. Бог входит в нашу жизнь и являет Своё присутствие не где-то далеко, в космосе или на Небесах. В Священном Писании говорится, что Господь близок к человеку, Он рядом. И для того, чтобы Бога увидеть, почувствовать, совершить благодатную встречу с Ним, нужно открыть перед Ним наше сердце. Важно, чтобы сердце… было свободно от греха, страстей и пороков, и тогда в него войдёт Спаситель. Церковь призывает нас не просто узнать, что Бог есть. Она призывает нас к богообщению, готовит нас к тому, чтобы мы вступили в живой контакт с Богом, и, как праведный Симеон, удостоились благодатной встречи с нашим Создателем… Мы должны стараться жить так, чтобы Дух Божий, Сам Бог прибывал в каждом из нас. Только когда Бог присутствует в нашей жизни, она наполняется светом, истинным смыслом и содержанием.

Отметив, что на литургии присутствует много детей, Его Высокопреосвященство сказал, что рад «за них, их родителей, бабушек и дедушек, которые не только сами спешат в храм Божий, но ведут сюда молодёжь – наше будущее». Ведь именно от нынешних детей и молодых людей зависит, «какой будет наша страна, каким будет наш мир». По мысли Владыки, «если молодёжь переживёт благодатную встречу с Богом», то её и весь «благочестивый русский народ» ждёт благополучное будущее.

Напомнив, что в Церкви праздник Сретения Господня назван Праздником православной молодёжи, Его Высокопреосвященство зачитал обращение к молодёжи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения Владыка и гости прихода были приглашены на праздничную трапезу. За трапезой Его Высокопреосвященство побеседовал с главой Администрации Первомайского района И.И. Сиберт, присутствовавшей на богослужении. Предметом их обсуждения стал ход строительства шести новых храмов в селах района.

Фото: Валентина Половникова