Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4014/
15 Февраля 2019
12 февраля (30 января по старостильному календарю) Православная церковь празднует Собор Трех вселенских великих учителей и святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Эти святые древней Церкви оставили нам в наследие бесценные творения богословского, духовно-нравственного, канонического и литургического характера. В этот день во многих епархиях Русской Православной Церкви, где имеются духовные учебные заведения, совершаются богослужения на древнегреческом языке, языке священного Писания Нового Завета, языке, на котором писали свои творения и чествуемые святители.

В Томской духовной семинарии такая традиция появилась в 80-е годы 19 века благодаря инициативе пятого ректора ТДС архимандрита Никифора (Надеждина). Закончившего свой жизненный путь в качестве епископа Олонецкого. Он лично готовил семинаристов к греческим службам, которые с тех пор стали совершаться в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова и в престольный день семинарии – в пятницу Светлой недели (праздник Живоносного Источника). Эта традиция сохранялась вплоть до разгрома семинарии в 1920 году.

В возрожденной в 1992 году Томской духовной семинарии возродилась и традиция ежегодного совершения богослужения на греческом языке. Она стала совершаться в день Трех святителей. В этом, 2019 году, она была совершена в Трехсвятительском храме Богородице-Алексиевского мужского монастыря, на месте, где с 1882 по 1900 год располагался основной корпус томской семинарии.

Божественную литургию на греческом языке в этот день совершили ректор семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав и преподаватель ТДС епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении игумена монастыря иеромонаха Кирилла (Умрилова), преподавателей семинарии в священном сане – архимандрита Иосифа (Еременко), иеромонаха Паисия (Одышева), иерея Дионисия Мелентьева, иерея Антония Слугина, воспитателя ТДС иерея Андрея Серова. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением М. Баевой. На литургии молились все семинаристы. Чтение Апостола и Евангелия, а также Символа веры и молитв «Отче наш» и перед св. причащением были прочитаны как на греческом, так и на церковно-славянском языках.

После отпуста перед ковчегом с частицами мощей Трех святителей был отслужен молебен, после чего ректор семинарии митрополит Ростислав поприветствовал своего собрата владыку Силуана, сослужащее духовенство, поздравив всех присуьтствующих с престольным праздником. Он отметил важность совершения в этот день богослужения на греческом языке как для преподавателей и студентов семинарии, так и для всех прихожан.