Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4006/
11 Февраля 2019
13 февраля в 14.00 в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина масштабный краеведческий труд представят вниманию собравшихся главный редактор альбома епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и автор-составитель Екатерина Криволапова.

Создание альбома приурочено к пятилетию образования Колпашевской епархии, которая включила в себя территорию исторического Нарымского края. Издание уникально масштабом охвата материала, посвящённого духовной истории этой обширной территории. Книга содержит большой объём исторических сведений о регионе, архивных и современных фото и документов, живых свидетельств участников возрождения духовной жизни края.

По словам автора-составителя альбома Екатерины Криволаповой, идея сделать альбом к 5-летнему юбилею епархии была озвучена три года назад епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном. Тогда же и началась работа над материалами: в библиотеках, архивах, с людьми. Наиболее активный период работы занял 2 года, когда к проекту подключились разные люди, которые помогали автору в том или ином аспекте работы и делали это как волонтеры.

– Чьи-то труды стали для меня отправной точкой и большим подспорьем в работе, в частности, книга Фастов «Нарымская Голгофа», – рассказала Екатерина.

Руководителем и редактором проекта стал епископ Силуан. В самый трудный финальный этап автор вместе с Его Преосвященством работали в очень напряженном графике.

– Когда идея была еще только на стадии обдумывания, владыка сказал: «Если книга состоится, я сочту это за чудо». И вот чудо случилось! Это в самом деле чудо, которое было бы невозможно без воли Божией и без помощи новомучеников, которую мы очень отчетливо ощущали, – поделилась автор-составитель альбома.

Екатерина Криволапова работает в ТГУ в PR-центре Института экономики и менеджмента и является внештатным сотрудником Колпашевской епархии – редактором детского епархиального журнала «Весточка».
Адрес библиотеки: ул. Карла Маркса, 14.
Вход свободный. Приглашаются все желающие.