Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3999/
8 Февраля 2019
5 февраля состоялось очередное собрание-семинар социальных работников Томского благочиния. Собрание провёл руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов. Участники совещания рассматривали две темы: попечение о людях с инвалидностью и служение в интернатах.

Гостьей семинара стала бывший советник мэрии по работе с людьми с инвалидностью Дарья Беляева. Она посещает Воскресенскую церковь и ведет проект для людей с инвалидностью «Дорога к храму».

«Выслушав Дарью и обсудив проблему, мы решили развивать работу по этому направлению по следующему плану: составить список прихожан с инвалидностью, сделать доступными для них храм и воскресную школу. Очень важно также сделать туалеты доступными для людей с инвалидностью. Эти задачи мы поставили для себя как ориентир для работы по нашему епархиальному проекту „Церковь доступная — среда“», — рассказал протоиерей Николай Абрамов.

Также обсуждался вопрос о миссионерской работе с людьми с инвалидностью, которые хотя ещё не ходят в храм, но желают общаться со священниками и прихожанами. Для этого решили подобрать подходящую площадку для просветительских встреч. Этот вопрос решили обсудить с председателем Томского отделения Всероссийского общества инвалидов Ириной Дороховой.

На обсуждение служения в интернатах участники собрания пригласили волонтера из организации «Добородеи» Валентину Половникову. Она рассказала о своем опыте служения в интернате «Лесная дача».

«В ходе обсуждения служения Валентины и нашего опыта посещения интернатов в 2018 году, мы выделили направления служения, которые зарекомендовали себя как перспективные. Это общение с насельниками интернатов, их посещение в период христианских праздников — об этом нас очень просили в ШПИ. Также это организация досуга насельников интернатов, прогулки с ними, помощь в решении нужд интернатов. Очень важным мы сочли запись историй жизни насельников. Такой опыт был у диакона Романа Штаудингера при посещении интерната в Парбиге (Бакчарский район Томской области)», — пояснил протоиерей Николай Абрамов.

Главным итогом совещания по этому вопросу стало решение возобновить поездки в интернаты Томской области.