Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3989/
2 Февраля 2019
31 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан поучаствовали в торжественном акте, который состоялся в Большом зале Государственного Кремлевского дворца. 1 февраля архиереи Томской митрополии приняли участие в Патриаршей Божественной литургии в кафедральном соборе Храма Христа Спасителя.

В торжественном акте, который был посвящен 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и состоялся в Кремле,приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Кирилл. На праздничном мероприятии присутствовали Предстоятели и представительные делегации Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву для участия в торжествах.

В Большом зале Государственного Кремлевского дворца находились постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви. В числе участников торжественного акта были также: Президент Республики Молдова И.Н. Додон; председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко; председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин; Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка; мэр Москвы С.С. Собянин; и.о. губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; супруга председателя Правительства РФ Д.А. Медведева С.В. Медведева, а также полномочные представители Президента РФ в федеральных округах России, высокие представители государственной власти, епископат и духовенство Русской Православной Церкви, религиозные и общественные деятели, парламентарии, члены дипломатического корпуса, деятели науки и культуры, многочисленные участники Рождественских образовательных чтений.

1 февраля 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день праздновалось 10-летие интронизации Его Святейшества. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения со словом.

Фото: Владислав Раицкий
Использованы материалы сайта patriarchia.ru и svjatoynarym.ru