Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3985/
31 Января 2019
29 января, в третий день Чтений, наши земляки посетили несколько московских площадок, на которых проходили конференции и семинары.

Представители храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров и Пётр Геннадьевич Пчелинцев приняли участие в семинаре для настоятелей строящихся храмов, который прошел в Красном зале храма Христа Спасителя.

В выступлениях докладчиков были обозначены проблемы, с которыми может столкнуться молодой настоятель, и намечены пути их решения.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храмы в Москве проектируются по русским образцам в современном стиле. Важным этапом в строительстве храма является изготовление исполнительной документации и её экспертиза. По словам докладчиков, самое главное – это не строительство храма, а его сдача в эксплуатацию. В качестве помощи для настоятелей финансово-хозяйственным управлением Московской Патриархии был создан единый орган поддержки, где работают юристы, бухгалтеры и строители.

– Опыт работы «Программы-200» в Москве может послужить хорошей базой при строительстве новых храмов в Томске, – рассказал Пётр Пчелинцев.

Конференция «Христианская психология взросления и зрелости личности» проходила в конференц-зале Московского православного института имени Иоанна Богослова. В ней также приняли участие протоиерей Сергий Никаноров и Пётр Геннадьевич Пчелинцев.

На конференции были подняты актуальные вопросы о взрослении и становлении личности: быть или не быть человеком; кто такой «постчеловек»; в чём разница между свободой выбора и влечением к тому или иному. Также была поднята тема выгорания священнослужителей и рассмотрена проблема похвалы детей.