Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3986/
31 Января 2019
29 января томские делегаты посетили несколько мероприятий, проходящих в рамках Рождественских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

Руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Юрьевич Труш принял участие в «Совещании представителей епархиальных отделов по культуре», которое прошло на территории исторического парка ВДНХ «Россия – моя история». В этом году мероприятие было посвящено вопросам древлехранительства, формирования епархиальных реестров недвижимых церковных памятников, вопросам восстановления и сохранения разрушенных храмов.

– Можно задаться вопросом, какое отношение эта тема имеет к теме Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»? – спрашивает Андрей Юрьевич и тут же отвечает, – Оказывается, прямое. Например, проект «Общее дело», представленный на совещании, полностью ориентирован на участие молодёжи в возрождении деревянных храмов русского севера. Молодёжь в рамках проекта не только через экспедиции приобщается к традициям русского храмостроительства, не только изучает в специальной школе архитектуру храмов и плотническое мастерство, но и допускается к восстановлению деревянных храмов как настоящие профессионалы.

По словам Андрея Труша, на совещании было представлено множество проектов восстановления разрушенных храмов силами молодёжи.

Также А. Ю. Труш участвовал в работе Московской «Коллегии руководителей Координационных центров» и «Семинаре руководителей епархиальных отделов Сибирского округа», которые прошли на Крутицком подворье г. Москвы под председательством и. о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи протоиерея Кирилла Сладкова.

Встречи на Крутицком подворье были посвящены подведению итогов работы Координационных центров в 2018 году, обсуждению новых целей и задач, стоящих перед молодёжным движением Церкви.

Самой главной целью молодёжной работы в предстоящем 2019 году священноначалие определило организацию системной работы с молодёжью на всех уровнях церковной иерархии. Приоритетными молодёжными направлениями названы не только работа с вузами, но и работа с подростками.

Профессор, заведующая кафедрой гуманитарных и церковно-практических дисциплин ТДС Татьяна Анатольевна Костюкова приняла участие в научно-практической конференции по проблемам духовно-нравственного воспитания в вузах, которая состоялась в Российском университете дружбы народов и собрала свыше 600 участников.

Организаторами конференции стали РУДН, Учебный комитет и Московская духовная академия. Мероприятие проходило при поддержке Совета Федерации и Администрации Президента Российской Федерации.

Участники конференции обсуждали следующие вопросы: как организовать сотрудничество вузов и епархий; какова роль священника в вузе; как развивать волонтерское движение; какие существуют проблемы воспитания в медицинских и военных вузах.

– Очень интересный опыт, и многому можно поучиться для развития данного направления в нашем регионе, – отметила Татьяна Анатольевна.