Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3980/
29 Января 2019
В Москве продолжают работу XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. В них принимает участие делегация из Томска.

Накануне состоялась встреча секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева и председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимира Легойды с представителями региональных Общественных палат. В ходе встречи участники обсудили проблемы социального расслоения, образования и многие другие актуальные темы.


Член Общественной палаты Томской области и руководитель отдела по взаимоотношению Церкви и общества Андрей Туров получил возможность лично побеседовать с Валерием Фадеевым.


Отец Андрей предложил усилить контроль над выделением грантовой помощи, чтобы не допустить финансирование и поддержку недобросовестных и даже опасных в России течений, организаций. Подобные объединения часто прикрываются просветительской деятельностью. В частности, священник указал на необходимость выработки четких критериев, которые бы стали основанием при принятии решений о распределении грантов.


"Валерий Фадеев поддержал эту идею. Однако отметил, что решать данный вопрос необходимо внутри региона. По его словам, у Общественных палат на местах есть все необходимые инструменты", - рассказал протоиерей Андрей Туров корреспондентам Томской епархии.


Добавим, что завершатся Международные Рождественские образовательные чтения в четверг, 31 января. Закрытие состоится в Государственном Кремлевском дворце, где пройдут торжественные мероприятия в честь 10-летия интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.