Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3978/
29 Января 2019
На XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях 23 представителя Томской епархии посетили различные тематические секции и конференции.

Работа секции «Слово и человек» проходила в московской библиотеке № 139. Мероприятие состояло из трёх частей: научно-художественной конференции, концертно-познавательной программы и театрально-исторической части. От Томской епархии с насыщенной программой данной секции познакомились представители прихода Знаменского храма г. Томска. Всего Знаменский приход отправил в этом году на Чтения самую большую приходскую делегацию в составе 7 человек, в которую вошли священник, руководители школы и лицея, педагоги, а также помощник настоятеля по работе со школами и с молодёжью.

С докладами на конференции выступили: Ф. Д. Ирзабеков, православный публицист, общественный деятель и писатель; Н. П. Бурляев, народный артист, режиссер; В. А. Воропаев, доктор филологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова; М. С. Крутова, главный палеограф Отдела рукописей РГБ, доктор филологических наук; В. Е. Орлов, директор Литературного форума «Золотой Витязь», кандидат филологических наук; Е. И. Стрельцова, кандидат искусствоведения, критик, член чеховской комиссии РАН и другие специалисты.

Докладчики рассказали о тайне русского слова, о Гоголе, о Тургеневе, о современных писателях, о силе русского романса, об архетипических кодах и языке мифа в кино как трансляторах религиозной и историко-культурной идентичности и о многом другом интересном и имеющем отношение к заявленной теме секции.

В концертно-познавательной программе выступили исполнители разных жанров, а театрально-историческая часть была представлена спектаклем «Одоление» по мотивам книги Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный».

Наши делегаты познакомились здесь с автором-исполнителем песен-проповедей из Санкт-Петербурга Лилией Евсеевой. По словам томичей, их поразила её программа, посвящённая 75-летию снятия блокады Ленинграда, где она исполняла «Письма к Богу», написанные 13-летней девочкой. Была достигнута договорённость о визите этого автора в Томск для проведения мероприятий в нескольких городских общеобразовательных школах.

– Эта секция очень много дала мне идей к размышлению: кто мы, что нас ждёт?.. Одно из выступлений было посвящено старцу Феодору Томскому, что мне как историку было очень интересно, – поделилась своими впечатлениями учитель школы № 28 Светлана Андреевна Борисова.

Социальный педагог Знаменского храма Людмила Борисовна Имамова рассказала, что в целом в секции «Слово и человек» была ярко «представлена духовность нашего народа, когда обычные люди несут миссию просвещения и образования через своё творчество».

Также представители Томской делегации приняли участие в совещании с руководителями епархиальных ОРОИК по организации и проведению конкурса «За нравственный подвиг учителя» по федеральным округам и в работе секций «Кинопедагогика» и «Дорогу доброму кино» (на базе кинофестиваля «Лучезарный ангел»).