Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3975/
26 Января 2019
«Светлый праздник Рождества Христова в русской культуре и литературе» — эта тема стала важным просветительским и воспитательным событием для девочек-воспитанниц Томской колонии № 2.

Организаторами и ведущими встречи выступили представители ТГПУ и Русской Православной Церкви.

Ирина Владимировна Яковенко, педагог воскресной школы Томской воспитательной колонии № 2, социальный работник-координатор Томской епархии рассказала девушкам о религиозном значении одного из самых важных и любимых православными христианами праздника Рождества Христова, особых церковных песнопениях и иконописном изображении этого евангельского события.

Евгения Константиновна Макаренко, кандидат филологических наук, доцент историко-филологического факультета ТГПУ познакомила воспитанниц с особенностями святочных рассказов и художественными произведениями русской литературы, посвященной рождественским событиям (Е.Н. Поселянин «Николка», А.И. Куприн «Чудесный доктор»). Пронзительные и трогательные истории героев рассказов вызвали живой интерес у аудитории.

Подробному разбору одного из рождественских рассказов Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» было посвящено выступление Анастасии Николаевны Кошечко, доктора филологических наук, профессора историко-филологического факультета, директора Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания. Девочки не только с большим интересом слушали текст рассказа, но и делились своими размышлениями и эмоциями.

Завершилась встреча игровым тренингом «Рождественское чудо». В библиотеку Томской воспитательной колонии №2 гости подарили хрестоматию «Отечественная рождественская проза и поэзия XIX-XXI веков», составленную преподавателями кафедры русской литературы ТГПУ.

«В хрестоматию включены произведения русских писателей и поэтов, начиная с XIX века и заканчивая новейшей литературой. К каждому произведению предлагается методическое задание. Например, определить, кто является рассказчиком произведения или как празднование Рождества преобразило героев рассказа. Это систематизированный материал, который подойдет для профессиональной работы преподавателей литературы, русского языка, а также основ религиозной культуры и светской этики. Кроме того, хрестоматия будет интересна педагогам воскресных школ и специалистам по работе с молодежью», — рассказала Анастасия Кошечко.

Она также добавила, что к весне планируется выход новой книги — пасхальной хрестоматии, которая будет составлена преподавателями кафедры русской литературы ТГПУ по такому же принципу.