Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3969/
21 Января 2019
С 7 по 18 января студенты томских техникумов и колледжей приняли участие в образовательных рождественских проектах.

Мероприятие проводилось по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Оно организовано в рамках реализации договора о сотрудничестве между Отделом по делам молодёжи Томской епархии и Департаментом профессионального образования Томской области.

Данный проект направлен на приобщение студенческой молодёжи к традициям празднования Рождества Христова. В его рамках были организованы рождественские экскурсии, квест и вечёрка.

Во время «Рождественских экс­курсий» студенты узнали об истории, значении и православных традициях празднования Рождества Христова, посетили рождественские вертепы и храмы, поучаствовали в мастер-классах и викторинах.

Участники «Рождественского квеста» смогли посоревноваться в выполнении увлекательных интеллек­туальных, творческих и музыкальных заданий. Гости «Рождественской вечёр­ки» поучаствовали в вокальных и танцевальных мастер-классах, празд­ничных викторинах, конкурсах и играх.

Мероприятия проходили в Богоявленском кафедральном соборе, в актовом зале Томской духовной семинарии, в храме прп. Сергия Радонежского и в Петропавловском соборе.

Всего в рождественских образовательных проектах приняли участие более 50 студентов колледжа индустрии и питания, автодорожного и промышленно-коммерческого техникумов. Об истории Рождества Христова и традициях его празднования студентам рассказали иерей Алексий Самсонов, молодёжный работник храма прп. Сергия Радонежского Карина Малютина, помощник благочинного Первого благочиния по молодёжной работе Анастасия Кузнецова и молодёжный работник Петропавловского собора Светлана Назарова. В организации и проведении праздничных мероприятий активное участие приняли православные молодёжные клубы Богоявленского кафедрального собора, храма апостола Иоанна Богослова и другие православные молодёжные организации.

По словам Анастасии Кузнецовой, вместе со студентами она разыгрывала рождественскую историю, и многие из них слышали о ней впервые.

– Они никогда не слышали эту историю! Мы вместе пели колядки, они помогали мне в представлении с куклами. Ребята остались довольны! – поделилась Анастасия.

По итогам встреч студентов пригласили на встречи православных молодёжных клубов и на беседы со священниками. Также они были приглашены на День православной книги и на праздничные мероприятия, посвящённые Пасхе.

Рождественские встречи со студентами прошли также и в Томской области. 17 января клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Асино иерей Александр Денисов и преподаватель Воскресной школы И. В. Цыкунова посетили Асиновский техникум промышленной индустрии сервиса, в котором проходила неделя, посвящённая празднику «Великое Рождество Христово».

В конференц-зале учебного заведения была проведена рождественская встреча. Ребята узнали историю великого праздника, его значение для христиан и важность для всего человечества, также они услышали ответы на интересующие их вопросы.

Затем студенты были приглашены в библиотеку, где им представилась возможность познакомиться с экспонатами Рождественской выставки и обсудить символику и традиции праздника. Всех собравшихся угощали чаем и печеньем и напутствовали добрыми пожеланиями.