Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3967/
19 Января 2019
19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил крестный ход от Воскресенской церкви до Белого озера.

Торжественный крестный ход начался по традиции от Воскресенской церкви. С пением стихир и под колокольный звон духовенство и прихожане городских храмов, а также жители и гости Томска проследовали от храма до Белого озера, где была устроена крещенская прорубь – «иордань».

После освящения вод озера Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с великим праздником и призвал на всех Божие благословение.

– Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, от души поздравляю вас с сегодняшним праздником Крещения Господня, который также в церковных уставах называется праздником Света или праздником духовного Просвещения! Всем, кто сегодня намерен окунуться в иорданской проруби, желаю душевной радости и телесного крепкого здоровья! Да благословит нас всех Господь! – заключил свою речь владыка.

По завершении чина водоосвящения все желающие смогли окунуться в ледяной купели.

В течение всего дня возле специально оборудованной походной часовни на Белом озере дежурил священник, у которого можно было получить ответы на любые вопросы, касающиеся традиций праздника.

Фото: Владимир Коробов