Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3960/
16 Января 2019
В Томске прошёл авторский семинар «Основы нравственных ценностей и духовный смысл русских народных сказок».

В рамках семинара участники молодёжных клубов поговорили о русских былинах и сказках, о важности знакомства с ними ребёнка, о влиянии слова на духовную жизнь, о евангельских мотивах в сказках, о которых полезно знать любому православному христианину.

Традиционные русские сказки теснейшим образом всегда были связаны с христианством, они наполнены духовными смыслами, которые являются хорошим дополнением к знанию Священного Писания и Священного Предания. Сказки готовят маленького человека к счастью и успеху во взрослой жизни.

В сказках открывается целый мир, вмещающий в себя такие бескрайние вечные понятия, как любовь, добро, благо, милосердие и жертвенность. Поныне эти слова «живее всех живых», и столетия их не только не состарили, а влили в них новую богатырскую мощь.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в ближайшее время планируется проведение семинара «Основы нравственных ценностей и духовный смысл русских народных сказок» в воскресных школах и молодёжных клубах Томской епархии. Он будет интересен как родителю, так и любому, кто интересуется вопросами воспитания детей, русской православной культурой или русскими сказками.