Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3905/
18 Декабря 2018
14 декабря в г. Саянске Иркутской области во Дворце культуры «Юность» собрались 277 делегатов – гостей и докладчиков мероприятия.

В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских чтений, которые пройдут по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве, в Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялись V Саянские Рождественские образовательные чтения по теме «Молодёжь: свобода и ответственность».

Участниками Чтений стали педагоги и работники культуры, представители социальных учреждений и общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью.

Президиум пленарного заседания возглавил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. В президиум вошли: руководитель Координационного центра по молодёжному служению Русской Православной Церкви по Сибирскому федеральному округу, возглавляющий Отдел по делам молодёжи Томской епархии, Труш Андрей Юрьевич; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Братской епархии иерей Иоанн Афонин; заместитель мэра Саянска по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков. Вёл пленарное заседание секретарь Епархиального управления Саянской епархии Владимир Данилко.

Открывая мероприятие, владыка Алексий отметил актуальность темы церковно-общественного форума и акцентировал внимание на взаимосвязанности свободы, нравственности и духовности.

Выступая перед участниками и гостями Саянских Рождественских образовательных чтений, руководитель Координационного центра по Сибирскому федеральному округу Труш Андрей Юрьевич рассказал о принципах церковного взаимодействия с молодёжью.

Обсуждение актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания продолжилось на 4 секциях: «Воспитание свободы и ответственности подрастающего поколения на основе традиционных для нашей страны православных духовно-нравственных ценностей в рамках реализации образовательных модулей и программ»; «Церковь и молодёжь»; «Творчество и православная традиция»; «Организация приходского попечения о детях и подростках: опыт, проблемы и перспективы».

По окончании работы секций участники V Саянских Рождественских образовательных чтений приняли резолюцию.

По завершении мероприятия Андрей Юрьевич встретился с епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием, который подчеркнул необходимость и важность дальнейшего сотрудничества молодёжных отделов Сибирских епархий для развития положительного опыта молодёжной работы в епархиях Сибирского федерального округа.