Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3901/
14 Декабря 2018
Уникальная выставка икон "Святые юристы" развернулась в Музее Победы в Москве.

Экспозиция развернулась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Идея проекта принадлежит томичу, советнику ректора ТГУ Дмитрию Лизунову. По его инициативе в декабре 2017 года в Томске впервые была организована выставка икон святых, имеющих прямое отношение к юридической профессии.

Первоначально в экспозицию были включены иконы с изображениями восьми христиан, прославленных в лике святых. Однако со временем их список расширялся.

«Информацию о святых, чья жизнь была связана с юриспруденцией, собирали по крупицам, - рассказал Дмитрий Лизунов. - Порой она находилась сама: в ликах икон, на стенах храмов, в разных уголках России и зарубежья. Некоторые неравнодушные люди звонили и писали, рассказывали об обнаруженных фактах жития святых православных, в разное время так или иначе связанных с работой юриста».

После проведения выставки в Томске идею поддержал Московский патриархат, а затем Ассоциация юристов России.

В 2018 году к проекту присоединилось предприятие «Софрино» - основной производитель предметов церковного обихода. В результате сотрудничества к имеющимся иконам добавилась коллекция «Святые юристы», выпущенная к выставке.

«Лучше ходить по змеям и по огням, чем иметь плохих советчиков, - процитировал Дмитрий Лизунов слова святого Иоанна Златоуста. - На мой взгляд, именно эти слова отражают весь смысл нашей работы, основанной прежде всего на доверии тех, кто нуждается в помощи. Ведь главным в профессии юриста является служение. Именно служение, а не оказание услуг, не обслуживание. Служение Господу нашему Иисусу Христу, а через него и всем людям. Святые юристы и сейчас свое служение продолжают, являясь для нас примером высокой нравственности, смелости и самопожертвования во имя истины. Уверен, что эта экспозиция будет развиваться и путешествовать по городам, а сама идея трансформироваться в нечто гораздо большее».

По материалам сайта llc-pravo.ru.