Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3892/
5 Декабря 2018
Сегодня во всех храмах Томской епархии были отслужены заупокойные богослужения в память 10-летия со дня блаженной кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви с момента введения Патриаршества на Руси в 1589 году. За время своего 18-летнего Первосвятительского служения он посетил более 80 епархий Русской Православной Церкви. В Томске он был дважды – в 1991 и в 2002 годах.

Для нашей томской земли, как и для всей России, личность Патриарха Алексия II имеет особую значимость. Он был первым Патриархом, который посетил Томск, и его визиты стали эпохальными для истории Томской епархии.

Первый раз Святейший Владыка приехал в наш город в мае 1991 года. Именно тогда он благословил начать процесс возрождения Томской духовной семинарии, 160-летие со дня основания которой отмечалось не так давно. В это же время Первосвятитель совершил закладку храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в Северске.

Во второй свой визит, в мае 2002 года, Патриарх Алексий II освятил Иверскую часовню и подарил томичам Иверскую икону Божией Матери. Также он освятил новые корпуса Томской духовной семинарии, Епархиальное управление и храм Владимирской иконы Божией Матери г. Северска.

Кроме того, в ходе визита Патриарха состоялось возвращение посоха святителя Феодосия Черниговского – символа преемственности пастырской власти томских епископов с XIX века, который на протяжении 90 лет передавался от одного архиерея к другому.

Десять лет назад, 5 декабря 2008 года, перестало биться сердце верного служителя Божьего, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он мирно отошёл ко Господу в своей резиденции в Переделкино на 80-м году жизни. Двенадцать мерных ударов томского царь-колокола на звоннице Воскресенской церкви возвестили Томску о кончине Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

9 декабря в Храме Христа Спасителя после заупокойной литургии, которую возглавил местоблюститель Московского Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, состоялось отпевание почившего Патриарха. В заупокойном богослужении приняли участие Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей. Погребён Святейший Патриарх Алексий II в Богоявленском кафедральном соборе в Елохово.

Личность Патриарха Алексия II очень много значила для всего нашего народа, который его искренно любил и глубоко почитал. Это хорошо проявилось после его блаженной кончины, когда к его гробу, установленному в Кафедральном храме столицы – Храме Христа Спасителя, нескончаемым потоком шли многотысячные толпы людей. Очередь тянулась по нескольким улицам, выходила к Кремлёвской набережной, подобно тому, как обычно происходит, когда привозят в Москву великую святыню... По некоторым подсчётам, в траурные дни проститься с Патриархом пришло около миллиона человек. И почти все они несли ко гробу цветы, в основном – любимые Патриархом белые розы.

В статье использованы материалы из архивного номера газеты «Томские епархиальные ведомости».

http://pravoslavie.tomsk.ru/f/71/1629/news/tev131_2008_12.pdf