Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3887/
3 Декабря 2018
В Богородице-Алексеевском монастыре по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава прошла первая научно-практическая конференция "Томская Губерния - земля казачья". Ее участники обсудили историю Сибирского казачества и его духовно-нравственную основу.

В ходе конференции было заслушано десять докладов. В том числе руководителя Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерея Иоанна Усачёва, который посвятил свой доклад необходимости развития духовно-нравственных основ в воспитании казаков. Он подчеркнул важность взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества в Томской области и России.

"Русская Православная Церковь неразрывно связана с жизнью казачества на протяжении всего его существования, и, что особенно важно, имеет огромное значение в духовно-нравственном воспитании казачьей молодежи", — сказал отец Иоанн.

В завершении конференции ее участники и организаторы получили грамоты Союза казачьих журналистов Сибири и Д. Востока и посетили экскурсию по Томску, а также побывали в казачьей крепости в Семилужках.