Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3860/
22 Ноября 2018
Вечернее богослужение накануне праздника и Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Томска возглавил архимандрит Вениамин (Малеванников) в сослужении духовенства собора.

20 и 21 ноября за праздничными богослужениями, посвящёнными Собору Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, молились прихожане Богоявленского кафедрального собора и студенты Томской духовной семинарии.

Нижний правый, Михайловский, придел является особенным приделом Богоявленского собора. Это связано с тем, что после долгого периода закрытия храма и частичного его разрушения на второй день Рождества Христова 2000 года Преосвященным Ростиславом, Епископом Томским и Асиновским был освящён первый восстановленный его придел, который и был назван в честь Архангела Михаила.

Такое посвящение носило далеко не случайный характер, ведь известно, что прототип Богоявленского собора – деревянная Христокрещенская церковь, одним из двух своих престолов имела престол, посвящённый преподобному Михаилу Малеину, трансформировавшийся впоследствии как раз в придел Архангела Михаила.

Таким образом, святые ангелы во главе с их воеводой Архангелом Михаилом явились особыми покровителями кафедрального собора Томска и продолжают по сей день возносить о нас свои святые молитвы ко Господу.

Фото: Евгений Рябов, Владислав Раицкий