Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3849/
12 Ноября 2018
11 ноября в конференц-зале Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина открылась фотовыставка «История Свято-Троицкого храма» и состоялось награждение победителей и призёров исторической игры-квеста «Томск – город Святой Троицы».

Этими мероприятиями завершился проект «Образовательно-просветительский фольклорный фестиваль "Троицкий хоровод"», реализованный приходом Свято-Троицкой церкви г. Томска при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

К участию в квесте было подано 47 командных заявок, общее количество участников превысило 350 человек. На открытии выставки собралось более 100 любителей истории разных возрастов. Собравшихся приветствовала руководитель проекта «Троицкий хоровод» Виктория Ковалёва. Она рассказала о прошедших в рамках фестиваля мероприятиях и подчеркнула, что живой интерес участников к формату и содержанию предложенных событий позволяет надеяться, что фестиваль «Троицкий хоровод» станет традиционным. Виктория Евгеньевна отметила поддержку представителей Паломнического отдела Томской епархии и лично Ларисы Валерьевны Кудиновой в подготовке исторического квеста, а также сотрудников Томского областного краеведческого музея за помощь в поиске материалов для фотовыставки «История Троицкого храма».

В приветственном пастырском слове настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Андрей Туров отметил, что Свято-Троицкий храм – один из старейших храмов города, и в его истории отражаются судьбы людей, эпохи и государства.

– Жизни людей, чьи портреты можно сегодня увидеть на выставке, так или иначе связаны с нашим храмом. Но история не стоит на месте, и экспозиция фотовыставки будет пополняться. В жизни у каждого есть возможность выбора доброго дела. Храм открыт для всех, и любой из здесь присутствующих может оставить добрый след в его истории.

Отец Андрей выразил радость, что в подрастающем поколении жив интерес к истории Отечества, родного края и пожелал собравшимся Божьего благословения во всех добрых делах и начинаниях. Победители и призёры конкурса получили из рук священника дипломы и памятные призы.

Также были показаны лучшие презентации конкурса, а автор заданий Лариса Валерьевна Кудинова разобрала с участниками наиболее сложные вопросы квеста. В программе мероприятия приняли участие Дмитрий Кречет (фолк-проект «Гать») и фольклорная студия «Жаворонки» воскресной школы Свято-Троицкой церкви.

По окончании торжественной части гости выставки смогли угоститься чаем со сладостями и сделать снимки в тематической фотозоне.