Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3797/
17 Октября 2018
Икона Божией Матери «Благодатное Небо» была возвращена в храм святых Первоверховных апостолов Петра и Павла села Терсалгай, построенный на месте разрушенного в годы безбожия. После торжественной встречи перед иконой отслужили молебен.

13 октября, накануне Покрова Божией Матери, в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенном в селе Терсалгай Кожевниковского района, была торжественно встречена икона Божией Матери «Благодатное Небо», более 100 лет находившаяся в иконостасе прежнего храма и вернувшаяся во вновь построенный спустя несколько десятилетий. Настоятель храма иеромонах Илеозар (Процкий) отслужил молебен перед вновь обретённым Образом. Это торжественное событие собрало множество прихожан храма и гостей из Кожевниковского района и Томска.

Храм святых апостолов Петра и Павла построили в 2012 году на месте разрушенного в 1980-м. С 1937 года церковь уже использовали не по назначению, устроив там зернохранилище. Многие святыни были утрачены. В 2009 году, когда начали закладку нового храма, к его прежнему настоятелю о. Александру обратился Леонид, внук местного жителя, офицера Сергея Ивановича Аникина, который работал в то время в храме и спас Образ Божией Матери «Благодатное Небо» от поругания. Он много лет хранил его в тайне от всех. Пока строился новый храм, икона находилась в Крестильне храма св. Георгия Победоносца села Кожевниково. В 2017 году иеромонах Илеозар (Процкий) передал икону на реставрацию. Со слов настоятеля, деньги на реставрацию собирали буквально всем миром: из Москвы, Санкт-Питербурга, Рязани, Кожевникова, Томска, со всех окрестных деревень. И сейчас, после реставрации, икона вернулась в родной восстановленный храм.

У некоторых терсалгайцев с этим Образом связаны истории целого рода. Елена Егорова, прихожанка храма и благотворительница, поделилась своими переживаниями: «Помню свои первые чувства: за что нам такой бесценный дар небес?! Как поразил меня взгляд Богородицы, как переполнили эмоции от понимания того, что в Эти святые очи с несомненною верой, надеждой и любовью смотрели все мои предки шести поколений и по материнской, и по отцовской линиям (обе ветви были одними из основателей Высокой Елани, то есть Песочнодубровки)».

Промыслом Божиим икона Богородицы чудесным образом возвратилась в родной храм накануне Богородичного праздника, чтобы, по словам отца Илеозара, укреплять веру и вдохновлять верующих. И теперь каждое воскресенье в 18.00 перед ней будет читаться акафист Божьей Матери «Благодатное Небо».

Пресс-служба Томской епархии. Фото: Оксана Луговая, Галина Кан