Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3794/
16 Октября 2018
14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы, храм села Петухово отметил престольный праздник.

На праздничную Литургию в храм собрались православные верующие со всего села. Также на престольные торжества приехала молодёжь, и подростки Томских храмов, их привезли на специальном автобусе как экспедицию с культурно-просветительской миссией. Участники раздавали гостям праздника буклеты и рассказывали о значении Покрова.

По завершении богослужения и всеобщего исполнения праздничного кондака и тропаря, прихожане вышли во двор, где развернулись настоящие народные гуляния.

Для гостей выступил фольклорный коллектив «Жаворонки». Юные артисты и участники гуляний с песнями прошли также по улицам села.

«Все, кто были, принимали активное участие - пели с нами, плясали, приняли участие в "шествии" по деревне вокруг храма. Было душевно и по-домашнему, к чему мы и стремились», - рассказала руководитель фольклорного коллектива «Жаворонки» Виктория Васильева.

«Традиция церковных праздников тесно связана с народной культурой. Мы возрождаем эту связь. В ней – все наше родное, исконно русское. В песнях, в хороводах с прихожанами мы так же славим Господа и Богородицу», - отметил отец Сергий.

В завершении гуляний участники праздника посетили двор одного из прихожан Покровского храма, где выставлены около 30 масштабных скульптур.