Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3775/
5 Октября 2018
Митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил учителей с профессиональным праздником.

Уважаемые педагоги, преподаватели, воспитатели, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!

С чувством глубокого уважения поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!

Образование и воспитание подрастающего поколения — это труд равнозначный подвигу. «Какое искусство, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — сравнится с искусством образования души и просвещения ума?».

Огромная ответственность учительского труда объясняется значимостью места педагога в жизни каждого человека. Учитель не только помогает стать образованным гражданином своей страны, дает некую сумму знаний, но и примером своей собственной жизни способствует формированию важнейших личностных качеств. Чтобы зажечь в своих учениках огонь деятельного, ответственного и нравственного отношения к жизни, педагог должен сам являть образец такой жизненной позиции. Не только педагогические методики и технологии, но прежде всего личность самого учителя всегда имела огромное значение в образовательном и воспитательном процессе.

Нравственная составляющая учительского служения во многом роднит его с теми задачами духовно-нравственного воспитания человека, которые ставит перед собой Православная Церковь. Святые отцы неоднократно свидетельствовали об огромной ответственности учительского служения. Так, известный подвижник XVIIIв. святитель Тихон Задонский по этому поводу высказал замечательную мысль, которая остается актуальной и по настоящее время: «Как маленькое деревце к какой стороне наклонено будет, так и до конца будет расти, так и молодой юноша, чему сначала наставлен будет, к тому и до кончины своей жизни склонность будет иметь».

Осознание важности учительского служения всегда было присуще нашему народу. Самоотверженный труд педагога остается и сегодня одной из самых благородных, уважаемых и почетных профессий. Выражаю свою искреннюю благодарность всем вам, дорогие педагоги дошкольного, среднего и дополнительного образования, преподаватели высшей школы, за ваше почетное служение и ваш подвиг учительства.

Пусть оптимизм, радость, мудрость и терпение всегда сопровождают вас на высоком поприще педагогического труда. В этот праздничный день желаю вам, дорогие учителя, крепкого здоровья, долгих лет жизни и помощи Божией в Вашем нелегком служении!

+Ростислав, митрополит Томский и Асиновский