Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3772/
4 Октября 2018
Томское региональное отделение Общества православных врачей имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) провело очередной выездной приём пациентов.

Православные врачи г. Томска провели выездной консультативно-медицинский приём в селе Новониколаевка Асиновского района. В делегацию вошли кардиологи, детский и взрослый неврологи, педиатр, терапевты, гинеколог, врачи лечебной физкультуры (ЛФК).

По традиции перед приёмом больных врачи посетили храм и приняли участие в богослужении. Настоятель храма иерей Олег Бугаков отслужил молебен о здравии с акафистом святителю Луке.

Местный храм освящён в честь св. благоверного князя Александра Невского. Он был построен 10 лет назад по инициативе и на средства бывшего сельчанина, крупного предпринимателя Санкт-Петербурга Юрия Михайловича Лихачева. Храм стал главным архитектурным сооружением села, он включен в рейтинг «7 чудес Асиновского района».

Врачебный приём проходил в Новониколаевском фельдшерско-акушерском пункте. Здесь томских лекарей приветливо встретила местный фельдшер Гульнара Бурдина, подготовив всё необходимое для мероприятия.

В этот раз на приём к томским специалистам пришли более 20 человек. Как правило, первый приезд православных врачей люди всегда встречают настороженно, но повторные приёмы проходят уже с значительно большим количеством пациентов – люди начинают доверять, убедившись на личном опыте и рассказав другим, что доктора из областного центра действительно бескорыстно оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

Параллельно с врачебным приёмом в вестибюле ФАП велась православная беседа. С жителями Новониколаевки у томичей получился хороший, позитивный разговор о вере, о жизни.

– Я попыталась донести, что в церковь ходят не к людям, а к Богу. Хочется верить, что добро, которое мы привезли с открытым сердцем, новониколаевцы приняли и обязательно поделятся им с другими, – рассказала секретарь Общества православных врачей г. Томска Ирина Самойленко.

Перед отъездом томской делегации отец Олег отслужил молебен о путешествующих.

Общество православных врачей г. Томска регулярно посещает отдаленные уголки Томской области. В ноябре планируется врачебная поездка в село Гусево Шегарского района.

Фото: Оксана Луговая