Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3752/
25 Сентября 2018
22 и 23 сентября в Вознесенском соборе г.Колпашева прошли праздничные богослужения, приуроченные к 5-летию образования Колпашевской епархии.

Соборную молитву возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Архипастырям сослужили секретарь Томского епархиального управления архимандрит Иосиф (Ерёменко), секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), игумены мужских монастырей митрополии, духовенство Колпашевской епархии. На богослужениях присутствовали глава Колпашевского района А.Ф.Медных, депутат Законодательной думы Томской области А.Н.Френовский, многочисленные прихожане и гости.

За богослужениями пело 3 хора: Томской духовной семинарии, Вознесенского кафедрального собора г. Колпашево и Спасо-Преображенского храма с. Парабель.

По окончании Литургии митрополит Ростислав и епископ Силуан обменялись приветственными словами. Предстоятель Колпашевской епархии поблагодарил Главу митрополии и благотворителей за разностороннюю поддержку новообразованной епархии, а духовенство и мирян за усердные труды и молитвы. Митрополит Ростислав преподнес в дар Колпашевской епархии евхаристическую чашу (потир) и икону Трёх Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста с частицами их мощей.

Патриаршие и архиерейские награды были вручены благотворителям епархии и многолетним прихожанам кафедрального собора. Глава Колпашевского района А.Ф.Медных был удостоен медали Русской Православной Церкви имени св. князя Даниила Московского.

От лица духовенства с 5-летием образования Томской митрополии и Колпашевской епархии в ее составе, архипастырей поздравил благочинный Южного округа и руководитель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Фрейдман. Епископу Силуану в связи с пятилетием архиерейского служения от священнослужителей епархии были преподнесены в дар архиерейские крест и панагия.

По материалам официального сайта Колпашевской епархии.