Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3750/
24 Сентября 2018
22 сентября в Вознесенском кафедральном соборе г.Колпашева торжественно встретили ковчег с частью святых мощей первоверховных апостолов Петра и Павла.

Эта святыня принесена в епархиальный центр по случаю 5-летия образования Колпашевской епархии в память о старинном Петропавловском храме, существовавшем в Колпашево на рубеже 19 и 20 веков. В 2014 г. в честь первоверховных учеников Спасителя мира был освящен нижний храм Вознесенского собора.

Во встрече мощей святых апостолов приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав, и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан с духовенством Томской митрополии. Под звон колоколов Преосвященные архипастыри внесли великую святыню в храм и поместили ее на учиненном месте посреди молитвенного собрания.

Вслед за этим епископ Силуан, обращаясь к Главе Томской митрополии и всем собравшимся в храме священнослужителям и мирянам, произнес слово о значении состоявшегося события. В своей речи Преосвященный владыка особо подчеркнул, что отныне мощи святых апостолов будут постоянно пребывать в главном храме Нарымского края, привлекая благословение на его жителей.

Следом за встречей святых мощей началось Всенощное бдение под воскресный день, посвященное первой вехе в истории Колпашевской епархии.

По материалам официального сайта Колпашевской епархии.