Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3741/
19 Сентября 2018
В Доме сестринского ухода святителя Луки стартовал благотворительный проект по сбору плодов нового урожая, направленный на помощь нуждающимся.

В Доме сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого), расположенном в районе железнодорожного вокзала Томск-II, появилось общеепархиальное городское овощехранилище – благотворительный погреб. Этот уникальный проект создан Отделом по социальному служению и благотворительности Томской епархии и направлен на помощь многодетным, малоимущим, нуждающимся семьям, подопечным патронажной службы и благотворительного центра «Поможем вместе», а также подопечным, которых курируют соцработники всех томских и северских храмов, для питания бездомных и для всех нуждающихся.

По словам куратора проекта, помощника благочинного по социальной работе Градо-Томского благочиния Томской епархии Ирины Яковенко, идея создания такого погреба появилась уже очень давно, но именно сейчас в нём назрела острая необходимость, так как много людей обращаются в отдел за помощью.

– Первым нашим благотворителем стал Богородице-Алексиевский монастырь. Наместник монастыря отец Кирилл передал для погреба овощи. Нам хотелось бы поблагодарить братию за помощь, – сказала Ирина.

В социальный погреб принимаются на хранение любые овощи и консервированные изделия, кроме грибных, а также яблоки и груши. Картофель, морковь, свекла, капуста, кабачки, тыква, компоты, разные соленья и варенья – всё это очень необходимо для приготовления обедов людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Также принять участие в данном проекте можно, оплатив расходы на проведение подготовительных работ по введению благотворительного погреба в эксплуатацию, либо на приобретение больших пластиковых контейнеров для хранения овощей. Денежные средства можно перечислить на сайте АНОЗ «Дом сестринского ухода» в разделе «На разные проекты Дома сестринского ухода» с пометкой «для обустройства овощехранилища»

Передать овощи и консервацию можно в АНОЗ «Дом сестринского ухода», по адресу: г. Томск, ул. Транспортная, 12. Необходимо предварительно позвонить Николаю Павловичу, ответственному за приёмку овощей, по тел.: 8-923-405-19-50.