Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3736/
14 Сентября 2018
12 сентября в актовом зале Томской духовной семинарии состоялась ежегодная «Молодежная коллегия». В ходе встречи представители молодежных клубов, осуществляющих свою деятельность при храмах города Томска и Томского района, обсудили предстоящие планы молодежных мероприятий и проектов на предстоящий год.

Традиционно встреча началась с молитвы, после которой с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Отдела по делам молодежи томской епархии Андрей Труш. В своем обращении Андрей Юрьевич озвучил основные цели и задачи, которые поставлены перед православными молодежными объединениями и клубами. В числе основных приоритетных направлений обозначена работа с невоцерковленной молодежью: образовательные экскурсии по храмам и монастырям Томска, проведение викторин, презентаций и мастер-классов, совместные мероприятия, дискуссии на молодёжную тему и встречи со священниками приходов.

- Нам также важно подготовить планы совместных мероприятий с молодежными объединениями средних и высших учебных заведений, - отметил Андрей Труш.- Одним из примеров подобного сотрудничества является акция по уборке территории у поклонного креста на Каштаке, в которой ежегодно совместно трудятся как православные молодежные клубы, так и представители томского студенчества.

Андрей Юрьевич рассказал собравшимся о прошедшем в Москве III Международном православном молодежном форуме, в котором приняли участие и представители православной Томской молодежи. Участники коллегии посмотрели видеосюжет с мероприятия, в котором более наглядно была представлена вся обширная программа Форума, проходящего в самом большом 75-ом павильоне Московского ВДНХ.

Помощник благочинного по работе с молодежью 1-го Градо-Томского Благочиния Кузнецова Анастасия представила проект мероприятий на предстоящее полугодие и отметила первый значимый проект «Декада добра». Совместно с Социальным отделом Томской епархии представители православных клубов будут оказывать посильную помощь нуждающимся, в числе которых могут быть одинокие, престарелые люди.

Помощник благочинного по работе с молодежью 2-го Благочиния Томского района Бакакина Юлия предложила проработать программы посещения молодежными группами сельских и отдаленных приходов. В числе первых решено было посетить церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Петухово, окормляет которую иерей Сергий Шитиков, являющийся помощником настоятеля Свято-Троицкого храма по работе с молодежью.

В ходе встречи особое внимание было уделено подготовке ко Дню открытых дверей в приходских молодежных клубах, куда будут приглашаться все желающие для ознакомления с молодежной деятельностью приходов томских храмов.

Так же на коллегии, было принято коллегиальное решение делегировать Анастасию Кузнецову, ответственного за молодёжную работу в городе Томске, для участия в «Молодёжном совете города Томска» 2018-2020 гг.