Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3692/
2 Августа 2018
29 июля на территории храма Спаса Нерукотворного в селе Коларово Томского района прошел детский художественный конкурс.

Юным художникам предложили создать эскизы для будущего заборчика, на основе которых мастера сделали деревянные заготовки. После этого участники могли уже самостоятельно доработать поделки и прикрутить их к общему забору, который располагается вдоль по дороге к храму.

Предполагалось, что только лучшие эскизы будут украшать новый забор на территории храма, но по предложению настоятеля, протоиерея Виталия Немова, все рисунки преобразились в оригинальный деревянный заборчик.

«Наши дети, участвуя в этой акции, видят, что рядом церковь. И все рисунки, созданные детками, будут всегда здесь. И приехав в храм через много лет, выросшие дети смогут окунуться в свое детство, ассоциируя это с церковью» - сказал протоирей Виталий Немов.

В этот же день на площадке у храма детей ждали конкурсы со сладкими призами, аттракционы, стрельба из лука и аквагрим. Мероприятие проводилось совместно с руководителем депутатской фракции «Единая Россия» Совета Спасского сельского поселения Вадима Мелимука, депутатом поселения Светланы Селивановой и образовательно-добровольческого центра «Территория безопасности».

Сотрудники «Территории безопасности» рассказали детям о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, провели мастер-классы по оказанию первой помощи. Все желающие попробовали себя в роли спасателя и на учебных манекенах научились делать искусственное дыхание, а также при помощи огнетушителей потушили виртуальный пожар.