Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3688/
30 Июля 2018
Газета рассказывает о перипетиях прославления великого Божиего угодника – Светильника Земли Русской, как называют Дивеевского чудотворца.

Его канонизация стала возможна благодаря личному вмешательству будущего страстотерпца царя Николая II, изучившего документы о святом подвижнике. Их собрал и передал государю архимандрит Серафим (Чичагов), прославленный впоследствии Русской Православной Церковью в лике священномученика.

Этот материал открывает размышления о старчестве, которые продолжают очень личные и глубокие воспоминания-наблюдения о духовнике Свято-Троицкой Сергиевой лавры старце Кирилле (Павлове), не так давно отошедшем ко Господу. Ими делится московский священник Валерий Духанин.

С судьбами трёх святых старцев, в прошлом – насельников Оптиной пустыни знакомит читателей материал «Божии Светильники во мраке лихолетья».

Продолжают основную тему номера, посвящённую старчеству, размышления руководителя Миссионерского отдела Томской епархии иерея Алексия Самсонова о понятиях, искажающих смысл старчества, - «лжестарчестве» и «младостарчестве». Отец Алексий рассказывает о своём общении с так называемым лжестарцем, раскрывает смысл духовничества, отвечает на вопросы о том, каким должен быть духовный отец, и нужен ли верующему человеку духовник.

О личном опыте духовного возрастания, удивительных моментах своей жизни, произошедших на пути к вере и Богу, очень ярко и образно рассказывает настоятель Одигитриевского храма в селе Зоркальцево протоиерей Максим Миронов. Называя себя «вечным паломником», священник убеждает нас, что значение паломничества заключается не в количестве святых мест, которые посещает человек, а во внутренних переменах, происходящих в его движении навстречу Христу.

Под рубрикой «Семейные уроки» читатель вновь встретится с православным психологом Ириной Бушуевой. В беседе с корреспондентом «ТЕВ» она рассуждает о том, как выстраивать отношения в браке, учиться видеть свои ошибки и преодолевать их в конкретных ситуациях.

Семейную тему развивает публикация, приуроченная к трагической дате истории нашей страны 17 июля 1917 года – мученической кончине святых Царственных страстотерпцев. Материал «Дети последнего царя» помогает живо представить и увидеть на великолепных фотографиях каждого из пяти детей царя Николая II и государыни Александры Фёдоровны, узнать о принципах и условиях их воспитания в православной семье.

Рубрика «По святым местам» вновь открывает страницы дневника паломника-томича, посетившего на этот раз древние города Святой Руси.

Об увлечении сельского священника – настоятеля храма пророка Илии иерея Павла Васюкова повествует зарисовка «Апостольское хобби или История одной рыбалки». Внимательный читатель не только порыбачит вместе с батюшкой, но и «услышит» его душеполезные рассуждения.

Какие паломнические путешествия можно совершить в августе к святыням Земли Томской и Алтайского края? Об этом - в информации о традиционных крестных ходах с иконой Божией Матери «Смоленская-Одигитрия» и «По следам миссионеров алтайских».

На последнем развороте газеты, как обычно, публикуются заметки о наиболее важных июльских событиях жизни Томской епархии.

Второй вышедший в этом месяце номер «Томских епархиальных ведомостей» появится в церковных лавках крупных храмов Томска 31 июля.