Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3652/
1 Июля 2018
Российский круглый стол при Отделе внешних церковных связей с 27-29 июня в Томске провел трехдневный «Тренинг родительской уверенности». Мероприятие состоялось в рамках общецерковной программы обучения церковных специалистов работе с кризисными семьями.

В мероприятии приняли участие священнослужители и социальные работники приходов, закрепленные за отделами опеки и попечительства, социально-реабилитационными центрами, центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Также семинар-тренинг посетили руководитель отдела социального служения Томской епархии протоиерей Николай Абрамов и руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров.

В рамках семинара обсуждались вопросы взаимодействия Церкви с органами исполнительной власти в сфере оказания помощи семьям, находящимся в кризисной ситуации, а также замещающим семьям.

"Полезный опыт дали ведущие семинара с ситуацией «Когда не хватает терпения». Нас познакомили с новыми нюансами того, как распознавать мотивы поведения ребенка, учитывая интересы ребенка. Новые знания, несомненно, пригодятся в повседневной работе", - поделилась впечатлениями участница семинара Елена, социальный работник Храма Владимирской Иконы Божьей Матери г. Северска.

"Любое обучение - это ступень вверх. Хотя программа данного тренинга в большей степени была ориентирована на педагогов-психологов государственных учреждений, нам, социальным работникам, работающим с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, эта программа была интересна и полезна", - отметила Ирина Яковенко, помощник благочинного по социальной работе Градо-Томского благочиния Томской епархии.

Семинар проводился совместно с Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области с участием приглашенных экспертов из Москвы и светских специалистов.

В качестве ведущих выступили: Романовская Галина Владимировна — детский психолог-психотерапевт, научный сотрудник Лаборатории индивидуализации непрерывного образования МГПУ, программный руководитель АНО Центр эффективного обучения «Шаг за шагом», эксперт и тренер Детского благотворительного фонда «Виктория»; Борзов Сергей Петрович – программный директор БФ «Таганский детский фонд», руководитель лаборатории стандартизации социальных услуг АНО «Институт социальных услуг и инноваций» (Пермь), советник по социальным вопросам ректора НИ Томского государственного университета.

Российский круглый стол при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (РКС) был создан в 1992 году в целях развития церковной социальной и религиозно-образовательной деятельности Русской Православной Церкви и действует как структурное подразделение Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.