Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3643/
23 Июня 2018
Участие в этом уже традиционном для Томска летнем крестном ходе принимают, как правило, прихожане храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке и участники православных молодежных клубов при томских храмах.

Крестный ход проводится накануне дня памяти Святого праведного старца Феодора Томского, который отмечают 5 июля. Эта традиция была начала более 10 лет назад. Верующие проходят от храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова до поселка Хромовка. Келия Феодора Козьмича, стоявшая там на заимке купца Семена Хромова, не сохранилась, но на ее месте в 2006 году был установлен памятник праведному старцу.

«Любой крестный ход — это, с одной стороны, богослужение, то есть, возможность помолиться, с другой — своего рода опыт паломничества, пусть и недлительного. А паломничество — это выход из обыденности и возможность посмотреть на вою жизнь со стороны. Напоминание о том, что жизнь христианина — это путь, следование за Христом. Мы проходим по тем же местам, где когда-то ходил, где молился Феодор Козьмич. Ближе к концу нашего шествия на источнике, который теперь называют источником Феодора Томского, служим водосвятный молебен. Местные жители набирают тут воду для своих нужд — возможно, здесь же брал воду томский старец. Главной точкой этого духовного путешествия является икона-памятник на месте келии праведника. Здесь молебен завершается молитвой святому», — рассказал настоятель прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Дионисий Землянов.

В этом году крестный ход из Академгородка в Хромовку состоится 1 июля, начнется он в 14:00 в местном домовом храме (пр. Академический, 9).

В воскресение 24 июня после Литургии в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке г. Томска, состоится организационный сбор для желающих принять участие в Крестном ходе.