Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3625/
7 Июня 2018
3 июня, в день всех святых, в Воскресенской церкви впервые Божественная литургия была совершена общенародным пением. В течение всей службы все песнопения пелись не хором, а прихожанами.

Такая традиция, существующая в некоторых храмах, дает возможность прихожанам лучше узнать содержание и глубокий смысл литургических песнопений, способствует сплочению приходской общины и помогает осознать тот факт, что Литургия есть общее дело всех молящихся, соединенных в Церковь Христову. Два года наиболее активные прихожане постепенно готовились к этой службе, оставались на занятия, исполняли отдельные песнопения на воскресных богослужениях и вот, наконец, смогли полностью спеть Божественную Литургию. Проводила занятия с прихожанами и организовала пение певчая Воскресенской церкви Е. Столярова.

"Я очень рад поучаствовать в общенародном пении на сегодняшней Божественной литургии! Церковь - это единое целое. Все мы во Христе едины. Всех объединяет молитва. Так и должно проходить каждое Богослужение – чтобы все прихожане были единым целым",- поделился впечатлениями прихожанин Владимир Кудрин.

Фото: Оксана Луговая