Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3614/
26 Мая 2018
22 мая на территории Знаменского храма прошло итоговое мероприятие сетевого взаимодействия между Храмом в честь иконы Божией Матери Знамение, общеобразовательными учреждениями и муниципальной библиотекой «Фламинго».

В течении 2017-2018 учебного года совместно реализовывался проект сетевого взаимодействия «Традиционная русская культура», направленный на знакомство учащихся первых и вторых классов с историей и традициями православной культуры. Участниками проекта стали МАОУ СОШ №16, МАОУ СОШ №2, МАОУ лицей №8, Знаменский храм и библиотека «Фламинго». Все мероприятия готовились и проводились под патронатом педагогов и священников Храма, а учителя и библиотекари с радостью откликались и принимали активное участие в их реализации.

«Во время наших встреч ребята, многие из которых никогда не были в Храме и ничего не знали о православной вере, получили возможность ознакомиться с церковной архитектурой, иконами, познакомиться с православными праздниками, узнать об Иисусе Христе и жизни святых, а также пообщаться со священнослужителями и учащимися Духовной семинарии. Для большинства ребят это было действительно интересно и познавательно» - отметила Тихонович Марина Евгеньевна, завуч начальных классов СОШ №2

На итоговое мероприятие проекта в здании воскресной школы Знаменского храма собрались 57 учеников из трех школ, а также их учителя и родители.

Начался праздник с просмотра видеофильма о событиях и праздниках, совместно проведенных в этом учебном году. Всем интересно было посмотреть на себя со стороны, вспомнить, как проходили мероприятия, пережить еще раз некоторые волнующие моменты. Основными крупными мероприятиями, вошедшими в видеофильм, были «Рождественская история», городской конкурс чтецов «Рождественская звезда», «Молодецкие забавы», городской конкурс «Каллиграфик» и некоторые другие. Просмотр сопровождался восторженными возгласами детей, смехом и аплодисментами.

Далее началась игра кругосветка, станции которой соответствовали темам совместных мероприятий. Малыши, разделившись на команды, отправились в путешествие по 7 пунктам, на которых они должны были выполнять разные задания: собрать из буковок имя и найти икону святого, составить рассказ по картинкам о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, также школьников ждала непростая викторина по теме «Рождество», спортивные задания на сплочение и ловкость. Еще команды составляли из букв название главной книги православных христиан – БИБЛИЯ и делали книжки-ширмы с притчами, разгадывали кроссворд о празднике Пасхи и дне Жен Мироносиц, а также вставляли недостающие слова в русские пословицы о семье.

Пройдя «кругосветку» и выполнив все задания, дети собрали фразу Преподобного Сергия Радонежского «Любовью и единением спасемся». Активное участие в подготовке и проведении игры принял студент первого курса пастырского отделения Томской духовной семинарии Жеренков Марк, отметивший большой интерес у детей при выполнении заданий.

В завершении праздника к собравшимся с напутственным словом обратился протоиерей Игорь Смородин пожелав, чтобы те знания, которыми дети наполнились за время встреч, помогали им в принятии верных решений.

Уходя, каждый ребенок получил от Знаменского храма в подарок книгу.

По итогам проекта взаимодействия своими выводами поделилась главный библиотекарь МАУ МИБС МБ «Фламинго» Лариса Владимировна: «На наш взгляд, потребность в подобных проектах показывает, что к светским и образовательным учреждениям приходит понимание, что в вопросах нравственного и культурного воспитания детей и молодежи не обойтись без духовной сокровищницы, хранительницей которой является Православная Церковь. Особенно ценно в наших мероприятиях взаимодействие различных структур: общение ребят из разных образовательных учреждений и проведение встреч на площадках различных организаций: Храма, школ, библиотеки, Духовной семинарии и т.д. Кроме того, данный проект отличается систематическим подходом к выбору тем, использованием различных методов, приемов и форм организации мероприятий».

Также своими впечатлениями поделились и родители: «Мне очень приятно как маме, что в нашей школе проводятся занятия по изучению традиций русского народа! Благодаря этим дополнительным занятиям моя доченька Катя, и я сама узнали много интересного о православных праздниках и святых. А поездки с детьми действительно интересные и познавательные. Особенно понравилась поездка в храм. Узнали много и в тоже время в очень ненавязчивой игровой форме. Спасибо!» - сказала Назарова Лариса.